家庭们亚 1 四则运算 第5课时 解决问题
1 四则运算 第5课时 解决问题
基础梳理 导 能力提升 航 智慧石展
导航 基础梳理 能力提升 智慧拓展
基础梳理 一、算一算。 1.假设四(1)班同学来“江南水乡”划船游玩,师生一共有42人, 怎样租船最省钱呢?租金是多少元?写出你的思考过程。 乌篷船是“江南水乡”的 独特交通工具。 大船100元,限乘8人 小船70元,限乘5人。 导航页
导航页 基础梳理 一、算一算。 1.假设四(1)班同学来“江南水乡”划船游玩,师生一共有42人, 怎样租船最省钱呢?租金是多少元?写出你的思考过程
基础梳理 大船:100÷8=12(元)…4(元) 小船:70÷5=14(元) 12<14,所以多租大船。 42÷8=5(条)…2(人) 余下的2人和1条大船上的8人正好可以坐满2条小船。 租4条大船,2条小船: 4×100+70×2=400+140=540(元) 答:租4条大船,2条小船最省钱。租金是540元。 导航页
导航页 基础梳理 大船:100÷8=12(元)……4(元) 小船:70÷5=14(元) 12<14,所以多租大船。 42÷8=5(条)……2(人) 余下的2人和1条大船上的8人正好可以坐满2条小船。 租4条大船,2条小船: 4×100+70×2=400+140=540(元) 答:租4条大船,2条小船最省钱。租金是540元
基础梳理 2.假设四(2)班同学来“江南水乡”划船游玩,师生一共有45人, 怎样租船最省钱呢?租金是多少元?写出你的思考过程。 45÷8=5(条)…5(人) 租5条大船,1条小船: 5×100+70=500+70=570(元) 答:租5条大船,1条小船最省钱。租金是570元。 导航页
导航页 基础梳理 2.假设四(2)班同学来“江南水乡”划船游玩,师生一共有45人, 怎样租船最省钱呢?租金是多少元?写出你的思考过程。 45÷8=5(条)……5(人) 租5条大船,1条小船: 5×100+70=500+70=570(元) 答:租5条大船,1条小船最省钱。租金是570元