家庭们亚 3运算律 第6课时 除法的性质
3 运算律 第6课时 除法的性质
基础梳理 导 能力提升 航 智慧石展
导航 基础梳理 能力提升 智慧拓展
基础梳理 一、我会总结。 萱萱买了4副羽毛球拍,花了240元,每支羽毛球拍多少元? 可以这样算: 240÷4÷2=30(元) 也可以这样算: 240÷(4×2)=30(元) 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的 (积)。 用字母表示:M÷b÷c=M÷( b 导航页
导航页 基础梳理 一、我会总结。 萱萱买了4副羽毛球拍,花了240元,每支羽毛球拍多少元? 可以这样算: 也可以这样算: 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的 ( )。 用字母表示:a÷b÷c=a÷( )。 240÷4÷2=30(元) 240÷(4×2)=30(元) 积 b × c
基础梳理 二、我会填。 1.105÷15÷7=105÷(15×7) 2.3600÷(36×10)=3600÷36÷ 10 3.125×32=125×8X4 4.65X27+65×74-65=65X(27+74-1 导航页
导航页 基础梳理 二、我会填。 1.105÷15÷7=105÷( × ) 2.3600÷(36×10)=3600÷ ÷ 3.125×32=125×8× 4.65×27+65×74-65=65×( + - ) 15 7 36 10 4 27 74 1
基础梳理 三、我会连。 600÷25÷4 1250÷(25×5) 400÷8÷5 420÷7÷5 1250÷25÷5 600÷(25×4) 960÷48 400÷(8×5) 420÷35 960÷8÷6 导航页
导航页 基础梳理 三、我会连