·2除数是一位数的除法· 第2课时 三位数除以一位数(商是三位数) 基础梳理) 四、解决问题。 有912盒纯牛奶。 一、算一算,填一填。 纯牛奶 纯牛奶 123 23 8 每箱6盒 每箱8盒 > A型包装 B型包装 4 4 9 4 6 1.选A型包装,这些牛奶能装多少箱? 9 1 1 912÷6=152(箱) 8 9 1 2 4 2 2 0 0 2.选B型包装,这些牛奶能装多少箱? 912÷8=114(箱) 二、列竖式计算。(带※的要验算) 968÷8=121 ※368÷3=122…2 121 122 验算: 8968 3368 8 3 智慧拓展) 12 16 6 16 6 3 366 五、动脑筋。 8 6 0 366+2=368 把5,4,7,2填在☐内,使该竖式的商 2长能力提升) 最大,并计算出来。 3 三、连一连。(一把钥匙开一把锁) 2754 兴0060兴1鹏 6 15 14 14 4 0 364÷2917÷7504÷4896÷8765÷5741÷3 主题口算 78÷3=26 93÷3=31 55÷5=11 72÷6=12 9 84÷7=12 363÷3=121 484÷4=121 888÷8=111
·课堂练习·数学·三年级·下册·配人教版· 第3课时 三位数除以一位数(商是两位数) 气基础理) 能力提升) 一、算一算,填一填。 四、判一判。(对的打“/”,错的打“X”并 百位上的3除以4, 改正) 不够商1。 91 改正: 91 6547 6547 34个十除以4,得 54 54 7 8 8个士,所以商 (×) 6 4 写在十位上。 2 余下的2个十和 8 个位上的8合起 五、解决问题。 2 2 8 来是28 玩具店新进了386个小熊布偶,每4 个一盒,这些布偶可以装多少盒?还 0 剩几个? 二、列竖式计算。(带※的要验算) 386÷4=96(盒)…2(个) 668÷8=83…4 ※368÷4=92 83 92 验算: 恕慧拓展) 8/668 4368 64 36 28 92 六、动脑筋。 24 8 ×4 4 0 368 要使除到最后的余数是3, 里应该 填几? 三、连一连。 2 6/53 ● 234÷6 ● 652÷3 3或8 1或7 商是两 位数 428÷5 425÷8 914÷7 商是三 317÷3 位数 85÷5=17 24÷2=12 76÷4=19 555÷5=111 主题口算 10 424÷2=212 255÷5=51 364÷4=91 246:6=41
·2除数是一位数的除法· 第4课时 商中间有0的除法 基础梳理) ※613÷3=204…1 204 204 一、算一算,填一填。 3)613 6 验算:×3 13 612 0÷5=0 0÷3=0 12 1 612+1=613 0÷40=0 0÷16=0 903÷3=301 0除以任何不是0的数 301 都得(0 )。 3903 9 3 二、填一填。 0 204 207 ※830÷4=207…2 2 408 3 6 2 207 207 4830 4 验算:X 4 6 30 828 8 2 2 828+2=830 8 能力提升) 0 0 三、列竖式计算。(带※的要验算) 四、解决问题。 408÷4=102 545÷3=181…2 1.下面是两名同学进行跳绳比赛的情况。 102 181 同学 小刚 小强 4408 3545 4 时间/分钟 4 3 6 8 24 次数/下 424 606 24 0 3 平均每分钟谁跳得更多?多多少下? 424÷4=106(下) ※312÷3=104 606÷6=101(下) 104 3312 104 106-101=5(下) 3 1 验算:X 3 2 312 小刚平均每分钟跳得多,多5下。 0 主题口算 42÷3=14 844÷4=211 824÷8=103 714÷7=102 11 0÷4=0 806÷2=403 909÷9=101 603÷3=201
。课堂练习·数学·三年级·下册·配人教版· 2.哼哼和嗡嗡一共采了多少朵花? 4.某超市为吸引顾客,准备将“2瓶洗手 我采的朵数是 液、4袋洗衣粉和6块香皂”包装成家庭 我采了416朵花。 你的一半。 洗护大礼包售卖。下表为该超市的存 货单,超市的存货最多可以包装成多少 个家庭洗护大礼包? 哼哼 嗡嗡 416÷2=208(朵) 超市存货单 208+416=624(朵) 商品名称 洗手液 洗衣粉 香皂 数量 216瓶 453袋 638块 216÷2=108(个) 3.下面是超越体育用品店某日的售货记 453÷4=113(个)…1(袋) 录单。 638÷6=106(个)…2(块) 种类 足球 篮球 排球 113>108>106 个数/个 6 1 2 故超市存货最多可以包装成106个家 总价/元 624 125 96 庭洗护大礼包。 (1)请你根据下面的算式提出一个数学 问题,并解答。 125-624÷6 智慧拓展) 一个篮球比一个足球贵多少钱? 五、动脑筋。 125-624÷6=21(元) 优优和妈妈去上海游玩,买了两张火 车票一共用去318元。优优的火车票 (2)你还能提出其他与除法有关的数学 票价是妈妈的一半,优优的火车票票 问题并解答吗? 价是多少? 略 318÷(2+1)=106(元) 86÷2=43 210÷7=30 84÷4=21 600÷6=100 主题口算 12 400÷5=80 360÷6=60 2400÷6=400 8100÷9=900
·2除数是一位数的除法· 第5课时 商末尾有0的除法 基础梳理) 也一定有0。 (×) 3.405÷5,商的中间有一个0。 (×) 一、算一算,填一填。 能力提升) 1 60 除到被除数的十位上 四、判一判。(对的打“√/”,错的打“×”并 6 4 正好除尽,用个位上 4 改正) 的0除以4得0, 24 43 改正: 430 所以在商的个位上 2860 2860 24 8 8 写引0。 6 6 6 0 6 0 0 二、列竖式计算。(带※的要验算) (×) 960÷4=240 ※562÷4=140…2 五、解决问题。 240 140 140 1.一共有653盆月季花,能摆出5个相同 4960 4562 验算:×4 8 4 560 的图案。摆每个图案最多用多少盆月 16 16 16 16 0 2 560+2=562 季花,还剩多少盆? 632÷3=210…2 653÷5=130(盆)…3(盆) 210 3632 6 2.果园里有苹果树420棵,苹果树的棵数 3 是梨树的3倍,梨树有多少棵? 2 ※403÷8=50…3 420÷3=140(棵)》 50 8403 验算: 50 ×8 40 3 400 智慧拓展) 400+3=403 六、动脑筋。 三、判一判。(对的打“/”,错的打“X”) 道除法算式中,商和余数都是2,除数 1.0除以任何数,都得0。 (×) 正好是余数的4倍。被除数是(18)。 2.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾 主题口算 0÷2023=0 927÷9=103 120÷4=30 240÷6=40 13 630÷9=70 880÷8=110 360÷3=120 420÷2=210