·家庭作业·数学·五年级·下册·配苏教版· 第4课时 练习课 基础梳理) 四、看图列方程并解答。 元 48元 一、开心填一填。 1.含有(未知数)的等式叫作方程。 138元 2.使方程左右两边相等的未知数的值叫作(方 x+48=138x=90 程的解),求方程的解的过程叫作(解方程)。 3.解方程x+5=48时,方程两边都减去(5), 方程的解是x=(43)。 面积3.9平方米 宽x米 4.解方程8.x=64时,方程两边都(除以)8,方 程的解是x=(8)。 长2.6米 二、在○里填上“>”“<”或“=”。 2.6x=3.9x=1.5 1.当x=28时,x+26⑦40,x-26③40。 五、列方程求表中未知数的值。 2.当.x=40时,x÷8目5,x÷5曰8。 物品名称 价格 数量 总价 3.当x=33时,3.x③100,x÷3⊙10。 铅笔 x元/支 12支 6元 练习本 0.6元/本 y本 12元 4.当x=1.5时,45-x⑦43,x÷53。 12x=6x=0.5 2<能力提升) 0.6y=12y=20 三、解方程,并检验。 x-6.2=2.4 38.x=114 智慧拓居) X=8.6 X=3 六、下面最大球的质量是多少克? 60克 x÷32=20 9.5+x=13 ●●819 x=640 x=3.5 图(1) 图(2) 2.1x=84 x+178=864 X=40 x=686 图(3) 检验略 160克 23.x=92 75+x=150 56-x=14 X=4 X=75 X=42 主题口算 x÷3.6=5 40x=200 x-3.5=10.5 X=18 X=5 X=14
简易方程。 第5课时 阶段轻松练 (第1~4课时)》 一、选一选。 2 1.下面的式子中,是方程的是(C)。 A.3.x+5 B.56-20=36 C.3+b=7 D.2y10 x毫升250毫升250毫升250毫升 2.下面的方程中,解是x=7的是(B)。 x÷3=250x=750 A.12-x=7 B.15+x=22 C.6.x=36 D.7x=42 四、列方程求表中未知数的值。 3.下面的方程中,与x十18=20的解相同的是 车辆种类 速度 时间 路程 (B). 轿车 92千米/时 x小时 138千米 A.x-18=20 B.20-x=18 货车 y千米/时 3.6小时 270千米 C.x-20=18 D.20x=18 92x=138 x=1.5 3.6y=270y=75 二、解方程,并检验。 x÷1.2=24 56.3+x=100 五、根据数量关系列方程,并解答。 x=28.8 x=43.7 1.王大伯养了x只母鸡、80只公鸡,公鸡的只数 正好是母鸡的5倍。 75.x=300 98-x=29 5x=80X=16 X=4 x=69 2.某电器商场开展促销活动,一款笔记本电脑原 x+15.7=42.3 x-13.6=2.87 价4500元,优惠x元后,现在售价是4260元。 x=26.6 x=16.47 4500-x=4260x=240 检验略 三、看图列方程并解答。 六、想一想。 卖出175千克剩余x千克 若x=2是方程4十m=2x十5的解,求m的值。 5 256千克 175+x=256x=81 主题口算 73+x=150 26.x=78 19x=76 X=77 X=3 X=4 14.x=70 68-x=14 x÷12=5 5 X=5 X=54 X=60
。家庭作业·数学·五年级·下册·配苏教版。 第6课时列方程解决实际问题(1) 基础梳理) 2.体育用品店里,篮球的单价是60元,是足球单 价的1.2倍。足球的单价是多少元? 一、根据题意在( )里填写含有字母的式子。 (足球)的单价×1.2=(篮球)的单价 1.一大袋洗衣粉的净含量是x克,比一小袋洗衣 设足球的单价是x元,1.2x=60x=50 粉净含量多350克,一小袋洗衣粉净含量是 (x-350)克。 2.一条红领巾0.8元,学校购买了x条红领巾, 四、解决问题。 一共用了(0.8x)元。 1.一个书架有上、下两层,第一层放有70本书, 3.公园里栽了x株玉兰,栽的紫薇的株数是玉兰 如果从第二层拿出10本书放入第一层,那么 的4倍,栽了(4x)株紫薇。 两层的书就一样多了。第二层原来有多少 4.乐乐今天写了x个毛笔字,他所写的字数正好 本书? 是笑笑今天所写字数的3倍,笑笑今天写了 设第二层原来有X本书, (x÷3)个毛笔字。 x-10=70+10x=90 二、解方程,并检验。 4.x=15.6 7.6-x=2.8 2.一种食用油有两种包装规格,大瓶的容量是6 x=3.9 x=4.8 升,是小瓶容量的4倍,大瓶的单价是98.8 34+x=121 x÷3.8=50 元,比小瓶贵64元。小瓶的容量是多少升? X=87 x=190 小瓶的单价是多少元? 72-x=51 x+16.5=41.2 设小瓶的容量是x升,单价是y元, 4x=6x=1.5 X=21 x=24.7 检验略 y+64=98.8y=34.8 2能力提孔) 智慧拓展) 三、先把数量间的相等关系填写完整,再列方程 五、挑战乐园。 解答。 小明去上学,早上每分钟走100米,12分钟到 1.茶壶的单价是19.5元,比茶杯的单价多13 学校。中午放学沿同样的路走回家用了 元。茶杯的单价是多少元? 15分钟,中午放学每分钟走多少米? (茶杯)的单价十13=(茶壶)的单价 设小明中午放学回家每分钟走×米, 设茶杯的单价是x元,x+13=19.5x=6.5 15x=100×12x=80 x-66=34 0.5+x=2.8 x-18=32 X=100 X=2.3 X=50 主题口算 5.x=70 3+x=20 47+x=80 X=14 X=17 X=33
。一 简易方程。 第7课时 列方程解决实际问题(2) 基础梳理) 2 x千克 锡 铜 一、解方程,并检验。 110千克 少40千克 x÷3.2=4.5 2.x-37=55 3x-110=40x=50 x=14.4 X=46 四、解决问题。 5x+78=127 6.8+7x=11 1.公园里有菊花365盆,比月季花盆数的2倍多 X=9.8 x=0.6 13盆,月季花有多少盆? 设月季花有X盆, 54-x=13 0.7x+6=48 2x+13=365x=176 X=41 X=60 检验略 2.王师傅二月份共生产840个零件,比一月份的 二、在( )里填写含有字母的式子。 1.5倍少生产120个,一月份生产零件多少个? 1.植树节这天,三年级学生植树x棵,六年级学 设一月份生产零件X个, 生植树的棵数比三年级的3倍少16棵,六年 1.5x-120=840x=640 级学生植树(3x一16)棵。 2.故事书a元一本,文艺书的价格比故事书的4 倍多1.2元,一本文艺书(4a十1.2)元。 3.粮仓里有120袋大米,用5辆货车运送,每辆 货车运x袋,还剩(120一5x)袋未运完。 智慧拓展) 4.一块三角形地的面积是x平方米,它的高是 五、挑战乐园。 30米,它的底是(2x÷30)米。 爸爸今年42岁,爸爸明年的年龄比女儿明年 2长能力提形) 年龄的4倍多3岁。女儿今年多少岁? 设女儿明年X岁, 三、看图列方程并解答。 4x+3=42+1,x=10, 10-1=9(岁) 5.5 2x+1=5.5x=2.25 主题口算 5.x+7=27 7x-1.4=2.8 0.4x+4=7.6 X=4 x=0.6 X=9 7 37+3.x=61 2.x-18=32 3.x-52=41 X=8 X=25 X=31
·家庭作业·数学·五年级·下册·配苏教版· 第8课时 练习课 基础梳理) 2能力提升) 一、解方程,并检验。 三、解决问题。 x-23+42=100 6x÷8=1.2 1.食堂运来大米4200千克,比运来的面粉的5 x=81 x=1.6 倍少600千克,运来面粉多少千克? 设运来面粉X千克, 5x-600=4200x=960 6.4+6.x=8.8 4.6x-1.23=7.97 2.一个等腰三角形的花圃,已知底边长6米,花圃 x=0.4 X=2 的周长是22.6米,这个花圃的腰长是多少米? 设这个花圃的腰长是X米, 2x+6=22.6x=8.3 8.x-120=640 2.5.x+12=36 3.王老师在商店买了8支同样的钢笔,付了100 X=95 x=9.6 元,找回16元。每支钢笔多少元? 检验略 设每支钢笔X元, 8x+16=100X=10.5 4.公交车上原来有一些乘客,在公园站下去17 二、看图列方程并解答。 人,又上来25人,这时车上有32名乘客,公交 1水星x天 车上原来有多少名乘客? 公转二 设公交车上原来有X名乘客, 4倍 多13天 地球 x-17+25=32x=24 公转 365天 智慧拓展) 4x+13=365x=88 四、挑战乐园。 某市出租车的起步价是6元(3千米以内,含 2.阴影部分的面积是59.5平方厘米。 3千米),以后每增加1千米付2.5元(不足1 千米的按1千米计)。小丽从学校乘出租车 厘米 去科技馆共付车费21元。学校到科技馆的 距离最多有多少千米? 14厘米 设超过3千米的部分有X千米, 14x÷2=59.5x=8.5 2.5x+6=21X=6 因此,最多有6十3=9(千米)。 0.5.x=14 5.x-13=12 9x+0.8=11.6 主题口算 8 X=28 X=5 X=1.2 6x-14=34 4.x+3=27 38-2.x=15 X=8 x=6 X=11.5