两、三位数乘一位数· 第9课时练习二 基础梳理) 的Y 改正: 162 4 162 一、我会算。 4248 X2 4 648 1.直接写出得数。 (×) 3×6+9=27 4×7+5=33 5×9+4=49 7×7+6=55 具<能力提升) 8×8+3=67 2×7+5=19 四、解决问题。 2.用竖式计算。 小灰兔和小白兔一起上山采蘑菇。 47×2=94 281×3=843 我采了3筐蘑菇, 我采了350个蘑菇 47 281 每筐132个。 ×12 X23 94 843 312×4=1248 172×4=688 312 172 1.小灰兔采了多少个蘑菇? ×4 ×24 132×3=396(个) 1248 688 二、我会填。 2.小白兔比小灰兔少采了多少个蘑菇? 396-350=46(个) 每台87元 每辆413元 每盏18元 2台 3辆 4盏 智慧拓展) 一共(174)元 一共(1239)元 一共(72)元 三、数学医院。(对的画“√”,错的画 五、我会做。 “×”,并改正) 每次观看的 我们学校有近 的的 人数不能超 1600名师生, 改正: 过412人。 分4批去看电 17 影,行吗? ×5 17 55 ×35 412×4=1648(人) 85 4 1648>1600行 (×) 主题口算 24×4=96 38×2=76 23×3=69 52×2=104 9 112×3=336 45×2=90 141×3=423 138×2=276
·课堂练习·数学·三年级·上册·配苏教版。 第10课时两、三位数乘一位数(连续进位) 基础蔬理) 2能力提升) 一、我会算。 三、数学与生活。 1.想一想,算一算。 1.万花园里举行名花展。第一展区展出 58 76 4个品种的花,每种98盆,第二展区展 X57 ×24 406 304 出3个品种的花,每种125盆。哪个 653 158 ×214 X234 展区展出的花的盆数多? 2612 632 98×4=392(盆) 2.列竖式计算。 125×3=375(盆)392>375 25×7=175 6×36=216 第一展区展出的花的盆数多 25 36 X37 ×36 2.李老师打一份稿件, 175 216 还有50个字没打。 平均每分钟打135 418×6=2508 623×9=5607 个字,现在已经打了 418 623 ×146 X229 6分钟。这份稿件 2508 5607 一共有多少个字? 二、数学医院。(对的画“√”,错的画 135×6=810(个) “X”,并改正) 810+50=860(个) 的 改正: 84 ×3 84 2412 ×13 智慧拓展) 252 四、我会做。 (×) 答紫不唯一.示倒: 位的 改正: 346 463 8 3 4 6 346 1876 X236 4 7 2076 △/ 852 268 8 (×) 23×5=115 73×4=292 214×6=1284 814×3=2442 主题口算 10 114×3=342 26×7=182 312×3=936 28×6=168
两、三位数乘一位数· 第11课时 练习三(1) 基础梳理) 面粉 面粉 面粉 面粉 37元 37元 37元 37元 一、我会算。 1.直接写得数。 妈妈拿150元钱买4袋面粉,够吗? 9×7+8=71 3×8+6=30 37×4=148(元) 8×8+5=69 7×6+7=49 148元<150元够 4×6+5=29 5×5+6=31 2.列竖式算一算。 3.小丽暑假从学校回家,需要乘5个小 47×8=376 36×7=252 时的高铁列车和2个小时的汽车。小 47 丽从学校回家的路程共有多少千米? 36 ×58 ×47 376 252 每小时行285千米 每小时行78千米。 355×7=2485 262×8=2096 355 262 ×337 ×418 2485 2096 285×5=1425(千米) 56×4=224 617×7=4319 56 617 78×2=156(千米) ×24 ×147 1425+156=1581(千米) 224 4319 能力提科) 智慧拓展) 二、数学与生活。 三、我会做。 答案不唯一,示例: 2 54 72 125元 36元 6 4 买4顶帽子和一件上衣一共要多少钱? 1524 288 36×4+125=269(元) 主题口算 39×2=78 325X3=975 6×14=84 163×8=1304 11 124×5=620 223×4=892 7×13=91 112×7=784
。课堂练习·数学·三年级·上册·配苏教版· 第12课时 练习三(2) 基础梳理) 2.下面是某公园门票的价格。 售票处 一、我会做。 成人票:165元 1.直接写得数。 儿童票:115元 13×4=524×32=128 15×5=75 团体票:135元(5人及以上) 6×13=782×34=68 55×2=110 (1)买7张团体票,付1000元够吗? 2.估计下面各题的积是几位数,将对应 135×7=945(元) 的序号填入相应的圈中。 1000>945够 ①78×3②9×14③8×214 ④522×3⑤213×3 ⑥9×243 (2)王明一家三口去公园玩,买2张成人 积是四位数 积是三位数 票和1张儿童票,一共要花多少钱? ③④6 ①②⑤ 165×2+115=445(元) 3.列竖式计算。 47×4=188 516×8=4128 47 516 超慧拓居) ×24 X148 188 4128 三、我会想。 2能力提光) 国庆节期间,各商场纷纷开展让利促 二、数学与生活。 销活动,百花商城满300元返30元, 满400元返40元,满500元返50元。 1.乐山动物园迎来了一个新成员一大 熊猫妞妞,每周饲养员叔叔要为它准备 王老师准备在百花商城买4个画板, 每个画板128元,实际要花多少钱? 114袋食物,8周要准备多少袋食物? 128×4=512(元) 114×8=912(袋) 512-50=462(元) 32×3=96 15×4=60 25×3=75 33×4=132 主题口算 12 25×5=125 6×42=252 14×7=98 45×3=135
●一 两、三位数乘一位数· 第13课时 乘数中间有0的乘法 基础梳理) 2.学校图书室里以下这三种书每种都有 208本,本周借出了370本,这三种书 一、我会算。 还剩多少本? 故事书 童话书 科技书 204 108 88 ×6 ×3 22 1224 324 208×3一370=254(本) 507 807 ×3 ×5 1521 4035 慧拓展刀 2能力升) 四、我会做。 二、数学医院。(对的画“/”,错的画 “X”,并改正) 208元 102元 位 改正: 1.合唱队想买6条裙子,要付多少元? 407 ×3 407 208×6=1248(元) 121 ×3 1221 (×) 三、数学与生活。 1.建筑工地用卡车运水泥,3次一共能运 2.王老师带了1800元,买6条裙子后, 来多少袋水泥? 剩下的钱够买6双鞋吗? 1800-1248=552(元) 304×3=912(袋) 102×6=612(元) 次运304袋水泥 552612不够 主题口算 0×6=0 301×2=602 0×0=0 104×3=312 13 201×2=402 202×5=1010 101×3=303 204×2=408