12V= 0.04mA = 40μA1B300KQ设晶体管的β=37.5,则从式(7-2)可得Ic = 37.5 × 0.04mA = 1.5mA将参数代入式(7-3)可得Uce = 12V - 1.5mA ×4k2 = 6V由此估算得图7.1所示共射极放大电路的静态工作点是:I=40μA, I = 1.5mA,Uce= 6V
mA A K V I B 0.04 40 300 12 = = I C = 37.50.04mA = 1.5mA 设晶体管的β=37.5,则从式(7-2)可得 将参数代入式(7-3)可得 UCE = 12V −1.5mA4kΩ = 6V 由此估算得图7.1所示共射极放大电路的静态工作点是:IB = 40μA,IC = 1.5mA,UCE = 6V
(2)图解法确定静态工作点。ic/mAl100同时,也可采用图解法80VecN确定放大电路的静态工作点,Ro直流负载线60步骤如下:QQ'In-40μACO电路由图7.2可知是由晶20体三极管和外部电路一起构Q"M成输出回路的整体,因此2o104o12UcE/VCBDCC图7.3图解分析
(2)图解法确定静态工作点。 同时,也可采用图解法 确定放大电路的静态工作点, 步骤如下: 图 7.3 图解分析 电路由图7.2可知是由晶 体三极管和外部电路一起构 成输出回路的整体,因此
在这个电路中既要满足晶体管的伏安特性,又要满足外部电路的伏安关系,于是,由这两条伏安关系曲线的交点便可确定出I和UcE。而外部电路的伏安特性关系为ucE = Vcc -icRc这是直线方程,可用截距法在输出特性曲线的坐标平面内作出这条直线,如图,由于该直线由直流通路定出,其斜率为
在这个电路中既要满足晶体管的伏安特性,又要满 足外部电路的伏安关系,于是,由这两条伏安关系曲线 的交点便可确定出IC和UCE。 而外部电路的伏安特性关系为 CE CC C RC u =V − i 这是直线方程,可用截距法在输出特性曲线的坐标 平面内作出这条直线,如图,由于该直线由直流通路定 出,其斜率为
RCCtan α = - tan(180° - α)VRcCC即由集电极负载电阻R决定,故称之为输出回路的直流负载线。由图可知直流负载线与输出特性曲线的交点,即为静态工作点Q。从Q点查出结果与估算法所得结果一样
CC C CC C V R V R 1 tan = −tan(180 −) = − = − 即由集电极负载电阻Rc决定,故称之为输出回路的 直流负载线。由图可知直流负载线与IB输出特性曲线的 交点,即为静态工作点Q。从Q点查出结果与估算法所得 结果一样
2.动态工作情况当接入正弦信号时,电路将处在动态工作情况,可以根据输入信号电压u通过图解确定输出电压u。,从而可以得出u与u.之间的相位关系和动态范围。 图解的步骤是先根据输入信号电压u在输入特性上画出i的波形,然后根据i的变化在输出特性上画出i和U的波形,如图7.4所示
2.动态工作情况 当接入正弦信号时,电路将处在动态工作情况,可 以根据输入信号电压ui通过图解确定输出电压uo,从而 可以得出ui与uo之间的相位关系和动态范围。 图解的步 骤是先根据输入信号电压ui在输入特性上画出ib的波形, 然后根据ib的变化在输出特性上画出i c和UBE的波形,如图 7.4所示