续表 氧化的% 非蛋白呼吸商 氧热价(kJL) 糖(%) 脂肪(%) 0.82 40.3 59.7 20.19 0.83 43.8 56:2 0.84 47.2 52.8 20.29 0.85 50.7 49.3 20.34 0.86 54.1 45.9 20.40 0.87 42.5 0.88 39.2 20.50 0.91 70.8 29.2 0.65 0.92 74.1 25.9 0.93 77,4 0.94 9 0.95 16.0 20.86 0 12.8 0.97 9.58 6.37 21.01 3.1 1.00 100.0 0.0 21.12
2、步骤 (1)测定机体在一定时间内的耗02量和CO2产生量, 方法:闭合式测定法 呼 氧气日 记纹鼓 吸容 重锤 吸收剂 呼吸活瓣 时间 (2)呼吸量曲线 (1)代谢率测定器 AB线表示单位 时间内的耗氧速度 图7-1肺量计结构模式图
2、步骤: (1)测定机体在一定时间内的耗O2量和CO2产生量, 方法:闭合式测定法
开放式测定法 条件:呼吸空气; 测定:呼出气的量及其中02及CO2的容积百分比 (2)测定一定时间内尿氮排出量。(1g尿氮相当于氧化分解 6.25g蛋白质),查表计算蛋白质的产热量、耗氧量、CO2 产生量 (3)计算NPRQ查表其对应的氧热价—计算非蛋白食物的 产热量 (4)算出总产热量:即蛋白质食物产热量+非蛋白食物产热量
开放式测定法: 条件:呼吸空气; 测定:呼出气的量及其中O2及CO2的容积百分比。 (2)测定一定时间内尿氮排出量。( 1g尿氮相当于氧化分解 6.25g蛋白质),查表计算蛋白质的产热量、耗氧量、 CO2 产生量 (3)计算NPRQ——查表其对应的氧热价——计算非蛋白食物的 产热量。 (4)算出总产热量:即蛋白质食物产热量 +非蛋白食物产热量
举例:假定该受试者24小时的耗量是400,602量为340L 另经测定尿氮排出量为12g,计算该受试者24小时的能 量代谢值。 1)蛋白质代谢:氧化量=12×6.25g=75g 热量=18kJ/g(生物热价)×75g=1350kJ 耗氧量=0.95L/g×75g=71.25L CO2产量=0.76L/g×75g=57L (2)非蛋白代谢:耗02量=400L-71.25L=328.75L CO2产量=340L-57L=283L NPRQ=283L÷328.75=0.86 (3)根据NPRQ的氧热价计算非蛋白代谢的产热量 查表7-2,NPRQ为0.86,氧热价为20.40kJ/L。 所以,非蛋白代谢产热量=328.75L×20.40kJ/L =6706.5kJ (4)24小时产热量=1350+6706.5=8056.5(kJ)
举例:假定该受试者24小时的耗O2量是400L,CO2产量为340L。 另经测定尿氮排出量为12g,计算该受试者24小时的能 量代谢值。 (1)蛋白质代谢:氧化量=12×6.25g=75g 产热量=18kJ/g(生物热价)×75g =1350kJ 耗氧量=0.95L/g×75g=71.25L CO2产量=0.76L/g×75g=57L (2)非蛋白代谢:耗O2量=400L-71.25L=328.75L CO2产量=340L-57L=283L NPRQ=283L÷328.75=0.86 (3)根据NPRQ的氧热价计算非蛋白代谢的产热量 查表7-2,NPRQ为0.86,氧热价为20.40kJ/L。 所以,非蛋白代谢产热量=328.75L×20.40kJ/L =6706.5kJ (4)24小时产热量=1350+6706.5=8056.5(kJ)
3、临床应用的简便方法 (1)测定一定时间内的耗氧量和CO2排出量—呼吸商 作为NPRQ (2)用代谢测定仪—测定一定时间内的耗氧量 将混合食物NPRQ定为:0.82
3、临床应用的简便方法 (1)测定一定时间内的耗氧量和CO2排出量——呼吸商 作为NPRQ (2)用代谢测定仪——测定一定时间内的耗氧量 将混合食物NPRQ定为:0.82