。4表内除法(二)。 4表内除法(二) 第1课时用7、8的乘法口诀求商 基础疏理) 能力腿升) 一、我会填。 三、在○里填上“>”“<”或“=”。 1.7×4=28 口诀:四七二十八 6×235÷7 28☐÷4☐=7☑ 24÷8©12÷4 28÷7=4 48÷8(58-11 2.8×5=40 口诀:五八四十 四、我会解答。 40÷5=8 泉泉看一本48页的书。 40÷8=5 1.他准备8天看完,平均每天要看多 3.(8)×5=407×(6)=42 少页? 56÷(7)=8(21)÷7=3 48÷8=6(页) 64÷(8)=8(49)÷7=7 2.如果泉泉每天看6页,那么几天能看完? 二、算一算,填一填。 48÷6=8(天) 超慧拓展) 五、想一想,算一算。 ○+☐=42 (3)×(7)=(21) ☐=○+○+○+○+○ 口诀:三七二十一 (21)÷(3)=(7) ○=(7) ☐=(35) (21)÷(7)=(3) 主题口算 24÷8=3 21÷7=3 40÷8=5 42÷6=7 19 35÷7=5 72÷9=8 48÷8=6 49÷7=7
。课堂练习·数学·二年级·下册·配人教版。 第2课时用9的乘法口诀求商 基础梳理) 4)<(72÷8)<(5×7) 三、在表格里填上合适的数。 一、我会填。 被除数 54 49 36 32 24 63 1.要计算6×9,54÷6和54÷9,都可 除数 9 7 4 4 3 7 以用乘法口诀(六九五十四)。 商 6 7 9 8 8 9 2.从36里最多能减去(4)个9。 ®慧拓展 3.有72个,按图示形状 四、我会解答。 拼小风车,可以拼多少个 1.乐乐和皮皮进行口算比赛。每人 这样的小风车? 做了63道,皮皮每分钟做9道,乐 72©8=9(饣) 乐做了9分钟。他俩谁做得更快? 4.你能写出哪些算式?填一填。 63÷9=7(道)7<9, 18÷2=9 21÷3=7 皮皮做得更快。 9×5=45 8×8=64 2.0 如果只买一瓶饮品, 哪一种最便宜? 答条不唯一,合理即可。 只只尽尽只尽只尽 癣牛奶 果汁 具长能力提升) 56元 36元 会盒会含含会 二、把下面的算式按得数大小填在合 酸奶 48元 适的( )里。 56÷8=7(元) 36÷4=9(元) 5X772÷842÷7 45÷9 28÷4 48÷6=8(元) 买一瓶鲜牛奶最便宜。 (45÷9)<(42÷7)(28÷ 54÷6=9 18÷9=2 45÷5=9 27÷3=9 主题口算 20 63÷9=7 9÷1=9 27÷9=3 81÷9=9
。4表内除法(二)。 第3课时 解决问题 高基础梳理) 一、在里填上“十”“一”“X”或 4元 6元 36元 1.买一把雨伞的钱能买几个杯子? “÷”。 36÷4=9(个) 24分3=8 5☒3=15 4☒36=3☒848中8=56 2.你还能提出其他用除法解决的问 21分7=3 题并解答吗? 略 4595=12分3 二、我会算,我会填。 智慧拓展) 40元能买几盒? 四、认真算一算。 每盒8元 有36个日. 每盒8元,求40元能买几 1.可以搭成几个 盒就是求40元里面有几个 8)元。所以用(除 法计算。 36÷4=9(个) 算式:40÷8=5(盒) 口答:40元能买(5)盒。 2.每层堆成 可以堆几层? 2<能力提科) 36÷6=6(层) 三、我会解答。 主题口算 81÷9=9 18÷2=9 45÷5=9 72÷9=8 63÷9=7 9÷9=1 27÷9=3 54÷9=6
。课堂练习·数学·二年级·下册·配人教版· 整理和复习 基础梳理) ③72÷9 ④56÷8 4.小明买了2本写字本,小亮也买了 一、我会根据口诀写算式。 同样的写字本7本,小亮比小明多 1. 四九三十六 付了4元,每本写字本(③)。 (4)×(9)=(36) ①2元 ②8元 ③8角 (9)X(4)=(36) 5.在除法算式中,如果除数是1,那么 (36)÷(4)=(9) 商(①)。 (36)÷(9)=(4) ①等于被除数 六八四十八 ②等于1 (6)×(8)=(48) ③无法确定 (8)×(6)=(48) 能力提升) (48)÷(6)=(8) (48)÷(8)=(6) 三、我会填。 二、选一选。 81568 1.求35里面有几个7,列式是(②). 248[3×4[12 ①35÷5 ②35÷7 ③5×7 2.根据乘法口诀“七七四十九”可以 6×9[546,[9 写出(③)道除法算式。 279331 ①4 ②2 ③1 32÷84×24 3.下面算式中商最大的是(①)。 7X856 30 ①18÷2 ②28÷7 26 24÷4=6 48÷6=8 81÷9=9 54÷9=6 主题口算 22 63÷7=9 16÷2=8 32÷4=8 18÷6=3
。4表内除法(二)。 四、请按得数的大小,把下面算式的 3.玩具汽车原来12元一个,现在商 序号填在相应的( )内。 家搞优惠促销,4个玩具汽车一共 48÷6 49÷7 2×5 36÷4 36元。现在每个玩具汽车比原来 ① ② ③ ④ 便宜多少钱? (②)<(①)(④)(③) 36÷4=9(元)12-9=3(元) 五、在里填上“十“-“X”或“:”。 32÷4=8 9x3=27 智慧拓展) 3x6=2x936+ 6=42 七、我会做。 28÷7=4 1.一道除法题,除数是9,小红把被除 数十位上的数字和个位上的数字 568=12-5 看颠倒了,结果除得的商是5。正 六、我会解答。 确的商应该是几? 1.将42米长的绳子剪6次平均分成 5×9=45 7段,每段长多少米? 42÷7=6(米) 正确的被除数应该是54。 次能运5个 54÷9=6 正确的商应该是6。 2.学校举行队列表演,规定9名男生 (1)有30个玉米,一只小熊几次可 和7名女生为一组。二年级共有 以运完? 45名男生和42名女生,能排几组? 30÷5=6(次) 男生:45÷9=5(组)》 (2)如果有45个玉米让小熊们一 女生:42÷7=6(组) 次全运完,需要多少只小熊? 能排5组。 45÷5=9(只) 主题口算 9×6=54 25÷5=5 9X9=81 38+12=50 23 56÷7=8 8×5=40 6×3=18 28÷7=4