。课堂练习·数学·二年级·下册·配人教版· 第4单元总结 C复习梳理00 知识点 概要 1.用7、8、9的乘 与用2~6的乘法口诀求商的方法一样,也是看除数和几相乘得 法口诀求商 被除数,商就是几 运用乘、除法的意义解决生活中的问题,例如:单价X数量=总 2.解决问题 价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量 C典例C 通过画图解决问题更直观 解答:军军去商店买了1支钢笔和1个书包,一共付了50元,商店店员找给 军军2元,如果买1个书包的钱正好可以买7支钢笔,1个书包和1支钢笔 分别是多少元? 50-2=48(元)48÷8=6(元)7×6=42(元) 口答:1个书包42元,1支钢笔6元。 思路引导:根据题意可画示意图如下: WWWW 共50-2=48(元) ?元 ?元 若将书包换成钢笔, 买1支钢笔 可以买7支钢笔,加 :买1个书包的钱可以买7支钢 和1个书包 上原来的1支钢笔, 笔,所以书包的价格为7支钢 需要50-2= :即48元一共可以买: 笔的总价,即1个书包的价格 48(元) 8支钢笔,买1支钢笔 为7×6=42(元) 需要48÷8=6(元) 6÷3=2 8÷2=4 36÷6=6 42÷6=7 主题口算 24 54÷9=6 49÷7=7 36÷4=9 20÷5=4
。5混合运算。 5混合运算 第1课时没有括号的同级混合运算 基础梳理) 2能力提升) 一、我会填。 四、我会解答。 1.计算45一12十17时,先算(减) 法,再算(加)法。 2.计算25÷5×8时,先算(除)法, 8元 6元 再算(乘)法。 买3盒牛奶的线可以买几个皮球? 3.8÷2×3=12 8×3÷6=4(个) 9÷3×6=18 (答案不唯一) 智慧拓展) 二、我会算。 五、我能把下面的两个算式合并成一 25+6-12 3×8÷6 个算式,并进行脱式计算。 =31⊙12 =24⊙6 1.78-15=63 2.72÷8=9 =19 4 63-27=36 9×3=27 三、下面的计算对吗?对的在括号里 78-15-27 72÷8X3 画“/”,错的画“×”,并改正。 63-27 =9×3 =36 =27 18÷3×2 18÷3×2 =18÷6 0= 6×2 =3(×) 12 主题口算 72÷8=9 24÷6=4 56÷7=8 45÷9=5 25 54÷6=9 27÷3=9 12÷4=3 35÷5=7
·课堂练习·数学·二年级·下册·配人教版· 第2课时 没有括号的两级混合运算 基础梳理) 7÷1+7© 16-16÷8 一、想想每道题先算什么,再计算。 5×8-16( 42÷7+18 24+16÷8 12÷6+43 四、看图列综合算式,并计算。 =24+儿2 =2+43 =26 =45 季象季季李 48元 8元/枝 7×9-26 35+7×5 ?元 =63⊙26 =35+35 48+8×5=88(元) =37 70 思地感 二、数学医院。(正确的在括号里画 ?元 5元个 “/”,错误的在括号里画“×”,并 64元 将错误的改正过来) 64一5×3=49(元) 66-30÷6 改正:66-30÷6 具智慧拓展) =36÷6 =66-5 五、在○里填上“十”“一”“X”或 =6 =61 (×) “÷”,使等式成立。 2<能力提升) 785(+)10=45 63⊙9(+7=14 三、在○里填上“>”“<”或“=”。 4☒4(+4=20(或+×) 32÷4×7>32÷8×9 15⊙15⊙3=10 9×4÷63 24÷6×3 72÷9=8 24÷4=6 56÷8=7 45÷5=9 主题口算 26 54÷9=6 27÷9=3 12÷3=4 35÷7=5
。5混合运算· 第3课时 有括号的两步运算 基础疏理) 四、我会解答。 1.小免子去采蘑菇,如果每篮装9个 一、我会填。 蘑菇,这些蘑菇一共可以装几篮? 1.8×(18-15)要先算(减)法,再算 我采了 我采了 (乘)法,结果是(24)。 42个。 30个。 2.(30十6)÷6要先算(加)法,再算 (除)法,结果是(6)。 (42十30)÷9=8(蓝) 二、比一比,算一算。 2.9天后甜甜比毛毛多写几个字? 4+3×8 (4+3)×8 我每天写引© 我每天写 =4+24 =7×8 23个字。 18个字。 =28 =56 甜甜墨 毛毛 (40-32)÷8 40-32÷8 (23-18)×9=45(个) =8÷8 =40-4 =1 =36 智慧拓展) 具长能力提升) 五、想一想,做一做。 三、看图并列式计算。 周末,刘老师带二(1)班美术兴趣 小组的同学到植物园写生。刘老 盘盈每 师买票共花了45元。你知道刘 ?元/个 34元 老师带去了几名同学吗? (27)元 (45-10)÷ 植物园欢迎您! 61元 5=7(名) 成人票:10元/张 (61一34)÷3=9(元) 儿童票:5元/张 主题口算 24÷8=3 15÷3=5 18÷6=3 9÷3=3 27 6÷6=1 21÷3=7 28÷7=4 42÷6=7
。课堂练习·数学·二年级·下册·配人教版· 第4课时 解决问题 基础梳理) 票,钱够吗? 售票处 4×9十6= 一、我会填,我会算。 成人票:9元/张 42(元) 儿童票:6元/张 一共有25支铅笔,给了小明4支 42<50,够。 后,剩下的分给其余的小朋友,每 2.商店运来45筐苹果,上午卖了18 名小朋友分3支,可以分给几名 筐,下午卖了22筐。还剩多少筐? 小朋友? (用两种不同的方法解答)》 一共(25)支 方法一:45-18-22=5(筐) 画图分析偷副 剩下的 方法二:45-(18+22)=5(筐) (4)支每名小朋友分3支, 可分几人? 身智慧拓展) 1.剩下多少支铅笔? 三、动脑算一算。 25一4=21(支) 小利给小勇多少颗五角星后,他 2.剩下的铅笔可以分给多少名小朋友? 俩的颗数就一样多? 21÷3=7(名) 这一周我得了28颗五角星。 3.请列出综合算式。 (25-4)÷3=7(名) 我得了16颗五角星。 小利 表扬栏 6 2<能力提升) 小利 小勇胺 小勇 二、我会解答。 1.小林(儿童)、爷爷、奶奶、爸爸和妈 (28-16)÷2=6(颗) 妈一起去参观植物园。用50元钱买 5×(2×3)=30 42÷7+6=12 5×4+5=25 4×2×3=24 主题口算 28 40-8×5=0 40-(12+18)=107×(6÷2)=2140-8+5=37