(一)综合结转法计算举例案例1:产品成本计算的综合结转分步法【企业概况】K厂生产甲产品分两个步骤,分别由两个车间连续加工制成。第一车间完工的甲半成品,交半成品库验收:第二车间按照所需半成品数量向半成品库领用继续加工生产出甲产品。【发出半成品的计价方法习第二车间所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算,【产量资料】产量记录下表【完工程度】材料在生产开始时一次全部投入,各车间(步骤)在产品加工程度均为50%。【费用资料】本月已根据各种费用分配表,记入第一车间(第一步骤)甲产品基本生产成本明细账(见表1)和第二车间(第二步骤)甲产品基本生产成本明细账(见表2)。【核算要求】采用综合结转分步法计算甲半成品和完工甲产品的成本(其中,第一步骤完工半成品与月末在产品、第二步骤完工产成品与月末在产品的分配采用约当产量法)。第二车间(甲产品)第一车间(甲半成品)150250月初在产品数量850950本月投入产品数量9001000本月完工产品数量100200月未在产品数量
(一)综合结转法计算举例 案例1:产品成本计算的综合结转分步法 〖企业概况〗K厂生产甲产品分两个步骤,分别由两个车间连续加工制成。第一车间完工 的甲半成品,交半成品库验收;第二车间按照所需半成品数量向半成品库领用继续加工生 产出甲产品。 〖发出半成品的计价方法〗第二车间所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。 〖产量资料〗产量记录下表 〖完工程度〗材料在生产开始时一次全部投入,各车间(步骤)在产品加工程度均为50%。 〖费用资料〗本月已根据各种费用分配表,记入第一车间(第一步骤)甲产品基本生产成 本明细账(见表1)和第二车间(第二步骤)甲产品基本生产成本明细账(见表2)。 〖核算要求〗采用综合结转分步法计算甲半成品和完工甲产品的成本(其中,第一步骤完工 半成品与月末在产品、第二步骤完工产成品与月末在产品的分配采用约当产量法)。 第一车间(甲半成品) 第二车间(甲产品) 月初在产品数量 150 250 本月投入产品数量 850 950 本月完工产品数量 900 1000 月末在产品数量 100 200
表1基本生产成本明细账车间名称:第一车间产品:甲产品摘要产量直接材料直接人工制造费用成本合计15036000105001500061500月初在产品成本本月生产费用840001800027750129750850生产费用累计10001200002850042750191250900+100900+50900+50在产品约当总量1203045195半成品单位成本9001080002700040500175500完工半成品成本100120001500225015750月末在产品成本
表1 基本生产成本明细账 车间名称:第一车间 产品:甲产品 摘 要 产量 直接材料 直接人工 制造费用 成本合计 月初在产品成本 150 36000 10500 15000 61500 本月生产费用 850 84000 18000 27750 129750 生产费用累计 1000 120000 28500 42750 191250 在产品约当总量 900+100 900+50 900+50 半成品单位成本 120 30 45 195 完工半成品成本 900 108000 27000 40500 175500 月末在产品成本 100 12000 1500 2250 15750
①分配直接材料费用在产品约当总产量一完工产品产量十在产品约当产量一900十100=1000半成品单位成本(费用分配率)=1200001000=120完工半成品直接材料费用=900×120=108000(元)月末在产品直接材料费用=100×120=12000(元)②分配人工材料费用在产品约当总产量完工产品产量十在产品约当产量=900100X50%=950半成品单位成本(费用分配率)28500:95030完工半成品直接人工费用=900×30=27000(元)月末在产品直接人工费用=100×50%×30=1500(元)③分配制造费用在产品约当总产量完工产品产量十在产品约当产量一900+100×50%=950半成品单位成本(费用分配率)42750950一45完工半成品制造费用=900×45=40500(元)月末在产品制造费用=100×50%×45=2250(元)并将计算结果登记第一车间甲产品基本生产成本明细账
甘肃民族师范学院 经济与社会发展系 ▪ ①分配直接材料费用 在产品约当总产量=完工产品产量+在产品约当产量= 900+100=1000 半成品单位成本(费用分配率)=120000÷1000=120 完工半成品直接材料费用=900×120=108000(元) 月末在产品直接材料费用=100×120=12000(元) ②分配人工材料费用 在产品约当总产量=完工产品产量+在产品约当产量= 900+100×50%=950 半成品单位成本(费用分配率)=28500÷950=30 完工半成品直接人工费用=900×30=27000(元) 月末在产品直接人工费用=100×50%×30=1500(元) ③分配制造费用 在产品约当总产量=完工产品产量+在产品约当产量= 900+100×50%=950 半成品单位成本(费用分配率)=42750÷950=45 完工半成品制造费用=900×45=40500(元) 月末在产品制造费用=100×50%×45=2250(元) 并将计算结果登记第一车间甲产品基本生产成本明细账
甘肃民族师范学院■2.第一车间半成品完工验收入库,第二车间领出半成品:(1)根据第一车间的半成品交库单,编制结转半成品成本的会计分录如下:借:自制半成品一一甲产品 175500贷:基本生产成本一一第一车间甲产品 175500(2)根据第一车间半成品交库单和第二车间领用半成品的领用单,登记自制半成品明细账经济与社会发展系
甘肃民族师范学院 经济与社会发展系 ▪ 2.第一车间半成品完工验收入库,第二车间领出 半成品: (1)根据第一车间的半成品交库单,编制结转半 成品成本的会计分录如下: 借:自制半成品——甲产品 175500 贷:基本生产成本——第一车间甲产品 175500 ▪ (2)根据第一车间半成品交库单和第二车间领用 半成品的领用单,登记自制半成品明细账
自制半成品明细账》甘肃民族师范学院半成品:甲产品收入摘要发出结存金额数量数量金额数单位单位金额单位量成本成本成本200178.535700期初结存195900本期入库175500950192本期发出182400150192期末结存28800经济与社会发展系
甘肃民族师范学院 经济与社会发展系 自制半成品明细账 半成 品:甲产品 摘▪ 要 收入 发出 结存 数 量 单位 成本 金额 数量 单位 成本 金额 数量 单位 成本 金额 期初结存 200 178.5 35700 本期入库 900 195 175500 本期发出 950 192 182400 期末结存 150 192 28800