。课堂练习·数学·三年级·下册·配苏教版· 第4课时 练习四(2) 基础梳理) 160÷4=40(件)40-35=5(件) 2.超市运来一批水果,其中苹果40箱,梨 一、将需要补充的条件和对应的算式连一连。 比苹果多12箱,水蜜桃的箱数是苹果 食堂买来一批蔬菜,其中黄瓜有50千 的3倍。 克, ,黄瓜和番茄一共 (1)苹果和梨一共有多少箱? 有多少千克? 40+12=52(箱)40+52=92(箱) 50×2=100(千克) 番茄比黄瓜 少38千克。 (2)水蜜桃比苹果多多少箱? 100+50=150(千克) 40×3=120(箱) 50+38=88(千克) 番茄的质量是 88+50=138(千克) 黄瓜的2倍。 120-40=80(箱) 甲商店 乙商店 50-38=12(千克) 番茄比黄瓜 12+50=62(千克) 多38千克。 50÷2=25(千克) 黄瓜的质量是 骑期 脐期 25+50=75(千克) 番茄的2倍。 原价每箱60元 每箱60元 现价每箱48元 买一箱送4瓶 具长能力提升) 哪家商店卖得便宜一些? 二、我会解决问题。 甲商店每瓶饮料:48÷8=6(元) 1.王阿姨上午(8:00~12:00)加工了160 乙商店每瓶饮料:60÷(8十4)=5(元)》 件衣服,下午(1:00~5:00)平均每小时 乙商店便宜 加工35件衣服。 智慧拓展) (1)王阿姨一天一共加工了多少件衣服? 5时一1时=4时 三、我会动脑。 35×4=140(件) 妈妈今年35岁,兰兰今年7岁,多少 160+140=300(件) 年后,妈妈的年龄正好是兰兰的3倍? (2)王阿姨下午比上午平均每小时少加 35-7=28(岁) 工多少件衣服? 28÷(3-1)=14(岁)14-7=7(年) 12时一8时=4时 40×9=360 80÷4=20 42×7=294 6×12=72 主题口算 24 10×37=370 700×6=4200 90÷9=10 42÷3=14
。三解决问题的策略。 第三单元总结 C复习梳理 知识点 概要 1.从问 (1)从问题出发,根据要解决的问题确定需要的条件; 题想起 (2)确定先求什么,再求什么; 的策略 (3)解决问题 (1)根据条件画图表示出题目中的已知条件和所求问题; 2.画图 (2)列出数量关系; 的策略 (3)确定解题思路,列式解答 ⊙易错易混○ 未理解问题中“最多”“最少”的含义 解答:杨阿姨带了100元去购买玩具。 18元 25元 28元 19元 (1)如果买两个相同的玩具,那么最多剩下多少元? (2)如果买两个不同的玩具,那么最少剩下多少元? 易错警示:此题易因漏看条件中的“相同”“不同”和没有理解“最多剩下多少元”“最少 剩下多少元”的含义而出错。(1)要想剩下的钱最多,就要买价格低的玩具,并且是两 个相同的玩具。(2)要想剩下的钱最少,就要买价格高的玩具,并且是两个不同的 玩具。 (1)18×2=36(元)100-36=64(元) 答:最多剩下64元。 (2)25+28=53(元) 100-53=47(元) 答:最少剩下47元。 主题口算 21×30=630 60×7=420 11×50=550 20×14=280 25 490÷7=70 300÷3=100 72÷3=24 810÷9=90
。课堂练习·数学·三年级·下册·配苏教版。 四 混合运算 第1课时 不含括号的两步混合运算(1) 基础梳理) 能力提升) 一、说说每道题应先算什么,再计算。 四、我会解决问题。 35+5×7 32×15-87 列综合算式解答下面的问题。 =(35)+(35) =(480)-(87) =(70) =(393) 薯片 89-15×4 16×22+157 9元 15元 148元 =(89)-(60) =(352)+(157) 1.买1个蛋糕和3包薯片,一共要花多少元? =(29) =(509〉 148+3×9=175(元) 二、先用“”画出每道题先算的部分, 2.颜颜买4盒牛奶,付了一张 再计算。 应找回多少元? 148-12×8 5×37+63 100一4×15=40(元) =148-96 =185+63 =52 =248 智慧拓展) 94+16×8 48×4-22 五、我会动脑。 =94+128 =192-22 小刚在计算☐☐ ×6+24时,把两 =222 =170 位数个位和十位上的数看反了,算得 三、数学医院。(先判断对错,再把不对的 的结果是276。这道题的正确得数是 改正过来) 多少? 50+40×3 改正: 50+40×3 276-24=252 =90×3 =50+120 252÷6=42 =270 =170 24×6+24=144+24=168 (×) 10×12+30=150 2×35-40=30 15×3-25=20 主题口算 26 100-15×6=10 80-25×3=5 32+2×30=92
。四混合运算。 第2课时 不含括号的两步混合运算(2) 基础梳理) 能力提升) 一、说说每题应先算什么,再计算。 三、我会解决问题。 250-800÷10 1.会议室里每张桌子需要配两把椅子,已 =(250)-(80) 经搬了180把椅子和70张桌子,再搬 =(170) 多少张桌子才能和椅子正好配成套? 143+160÷8 180÷2-70=20(张) 2 =(143)+(20) =(163) PP的PY 可乐 汽水 120÷2+40 每罐3元 一箱6罐,24元每瓶5元 =(60)+(40) (1)买1罐可乐和1罐汽水,应付多少元? =(100) 24÷6+3=7(元) 240÷30-6 (2)1罐汽水比一瓶橙汁便宜多少元? =(8)-(6) 24÷6=4(元) =(2) 5一4=1(元)》 二、我会脱式计算。 420÷6+40 360-100÷5 智慧拓展) =70+40 =360-20 四、我会动脑。 =110 =340 工程队修一条850米的路,已经修了7 368÷2+357 172-784÷7 天,剩下的比已修的短130米,工程队 =184+357 =172-112 平均每天修多少米? =541 =60 850-130=720(米) 540÷9-49 45+45÷3 720÷2+130=490(米) =60一49 =45+15 490÷7=70(米) =11 =60 主题口算 240÷6+54=94 96-56÷8=89 42-42÷2=21 27 45+55÷5=56 200+38÷2=219 24+36÷3=36
。课堂练习·数学·三年级·下册·配苏教版· 第3课时 有小括号的两步混合运算 基础琉理) 能力提升) 一、填一填,算一算。 三、我会解决问题。 1.计算420÷(2×3)时,要先算(乘)法, 1.学校手工制作组要制作280枝太阳花, 再算(除)法。 第一小组有26人,第二小组有33人, 2.按指定的运算顺序给下面的算式添上 如果把任务分配给这两个小组,每人制 “( )”,并计算。 作4枝,能做完吗? (1)先算减法,再算除法。 (26+33)×4=236(枚) 340-120÷5 236<280,不能做完. (340-120)÷5=44 2.三年级四个班准备乘3辆大巴车去科 (2)先算加法,再算乘法。 技馆参观,平均每辆大巴车应坐多少人? 45×15+5 三(1)班 三(2)班 三(3)班 三(4)班 40人 38人 36人 36人 45×(15+5)=900 (40+38+36+36)÷3=50(人)》 二、我会脱式计算。 25×(34+18) (468-132)÷2 智慧拓展) =25×52 =336÷2 四、我会动脑。 =1300 =168 小明在计算14×( 十3)时,把算式 156-(56-27) 450÷(25÷5) 错写成14×☐+3。这样得到的结 =156-29 =450÷5 果与正确结果相差多少? =127 =90 14×3-3=39 (80-40)×22=880 240÷(3×2)=40 360÷3+120=240 主题口算 28 7×(32-17)=105 380-(180+200)=0 540-(240-160)=460