。课堂练习·数学·三年级·上册·配人教版· 2万以内的加法和减法(一) 第1课时两位数加两位数的口算 高基础梳理) 一、算一算。 37元 49元 28元 1.14+53=67 (1)贝贝买了一副羽毛球拍和一个排 想:14+50= 64 想:14+3=17 球,一共用去多少钱? 64+3=67 17+50= 67 37+49=86(元) 2.45+36= 81 22+56= 78 306 (2)奇奇买了一副羽毛球拍和一个风 20 250 6 75 筝,一共用去多少钱? 70 8 37+28=65(元) 3. (41) (69) 24 (85) (3)豆豆要买2个风筝,50元够吗? 52 68 17+ 28+28=56(元) 19 36 (36) 45 (53) 56>50,不够 (62)】 能力提升) 智慧拓展) 二、我会解答。 三、我会找规律填数。 1.原来有多少个松果? 25+17=42(个) 我已经吃 了25个 还剩17个 49+27=76 55+38=93 47+16=63 35+45=80 主题口算 4 39+14=53 18+76=94 28+37=65 78+9=87
。2万以内的加法和减法(一)· 第2课时 两位数减两位数的口算 基础梳理) <能力提升) 一、想一想,做一做。 三、我会解答。 1.67-43=24 拔萝卜。 今天我一共 想:67-40=27 想:67-3=64 上午我拔了 38根萝卜 拔了64根萝 兔小乖拔了 卜,爸爸才 27-3=24 64-40=24 26根萝卜。 拔了59根。 兔爸爸 免小乖 还可以这样想: 1.上午兔爸爸比兔小乖多拔了多少根萝卜? 先算:60-40=20 7-3=4 38一26=12(根) 再算:20+4-24 2.83-37=46 75-2哭=47 2.兔小乖下午拔了多少根萝卜? 30 208 64一26=38(根) 53 55 3.你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.在(里填上“>”“<”或“=”。 示例:今天兔小乖比兔苍苍多拔了几根 73-59 (36 10037+63 萝卜? 27+52(>94-1873-37>17+18 64一59=5(根) 二、接力赛。 智慧拓展) -29 8+18 2-36 四、我会做。 50 21 39 3 桶油连桶共重50千克,倒出一半 +13 8+44 油后,连桶共重26千克,桶和油各重 34 4> 19 63 多少千克? 桶:2千克油48千克 主题口算 67-35=32 74-16=58 56+37=93 98-76=22 5 34-23=11 72-7=65 65-28=37 77-39=38
·课堂练习·数学·三年级·上册·配人教版· 第3课时 笔算几百几十加减几百几十 基础梳理) 2能力提升) 一、想一想,做一做。 三、我会解答。 1.370+150=520 1.爸爸的手机话费积分有570分,妈妈 的手机话费积分有380分。 还可以这样算: 想:37+15= 52 (1)妈妈和爸爸的手机话费积分一共 370 370+150= 520 +1150 有多少分? 520 380+570=950(分) 2.420-240=180 (2)妈妈的手机话费积分比爸爸少多 还可以这样算: 少分? 想:42一24 18 420 570-380=190(分) 420-240= 180 -240 180 2.豆豆家、皮皮家和学校在同一条马路 二、我会列竖式计算。 上,豆豆家距离学校320米,皮皮家距 240+180=420 570+260=830 离学校280米。皮皮家和豆豆家相距 240 570 多少米?(请考虑不同的情况) +180 +260 420 830 豆豆家和皮皮家在学校的同侧:320 280=40(米) 550-360=190 700-230=470 豆豆家和皮皮家在学校的两侧:320十 280=600(米) 550 700 -360 230 190 470 信国智慧拓展) 四、每朵下面藏着谁? 340+390=730 660-180=480 20 0 340 660 +3190 180 +39郎0 -3 86p0 730 480 810 59 150+260=410 320-160=160 170+290=460 500-350=150 主题口算 6 450+460=910 730-570=160 280+270=550 840-550=290
。2万以内的加法和减法(一)。 第4课时估算 基础梳理) (1)去泰山的比去青岛的大约少多少人? 680-310=370(人) 一、我会估,我会填。 或700一300=400(人) 1.249+412 (2)去云台山的和去泰山的一共大约 想:249接近(250),412接近(410), 有多少人? (250)+(410)=(660),249+ 310+290=600(人) 412约是(660). 或300+300=600(人) 2.893-318 3.妈妈只带了面值为100元的人民币, 想:893接近(890),318接近(320), 结账时妈妈需要付几张人民币? (890)-(320)=(570),893- 9张 记账单 318约是(570). 住宿用餐 492元 313元 具<能力提升) 二、我会解答。 智慧拓展) 三、我会做。 283元 636元 海洋馆每场限客约500人。估一估, 安排哪几个队一起进场最合适? 爸爸带900元,买这两件商品够吗? 第1队第2队第3队第4队第5队第6队 283>280,636>630 238人178人262人298人321人197人 280+630=910(元) 进场方案: 283+636>900(元) (第1队)和(第3队)一起进场, 爸苍带900元,买这两件商品不够。 (第2队)和(第5队)一起进场, 2.参加“锦绣山川”三日游的人数如下。 (第4队)和(第6队)一起进场。 地点 泰山 云台山 青岛 人数 310 294 681 主题口算 估算: 380-276(100) 506+397(900) 402+309(700) 703-98(600) 1 489-393(100) 196+607(800) 403+296(700) 298+389(700)
·课堂练习·数学·三年级·上册·配人教版· 第5课时 整理和复习 基础梳理) 2<能力提升) 四、我会解答。 一、在(○里填上“>”“<”或“=”。 1.这件毛衣现价多少钱? 36-18(>14 72(28+54 98-29= 原价:98元 584+138(>700536-124(>400 69(元) 降价:29元 二、我会列竖式计算。 2. 180+260=440 550-490=60 180 550 +2160 -490 每分钟能 每分钟能 每分钟能 440 60 跑705米 跑796米 跑900米 340+370=710 800-480=320 (1)鸵鸟每分钟比袋鼠大约多跑几百米? 340 800 把705看戌700,796看成800。 +3170 -480 710 320 900-700=200(米) 三、我会选。 (2)你能提出其他数学问题并解答吗? 1.一个数减去56得34,求这个数。列式 答案不唯一,示例:鸵鸟每分钟比 正确的是(C)。 长颈鹿大约多跑几百米? A.56-34=22 B.56+34=100 900-800=100(米) C.56+34=90 D.90-56=34 ®智慧拓展) 2.妈妈带了6张100元的人民币去买一 五、我会做。 辆自行车,还剩25元,这辆自行车 豆豆想买一套460元的画画工具,已 (A)元。 经攒了200元。如果每个月攒50 A.575 B.375 C.625 D.600 元,那么再攒5个月够吗? 3.两位数加两位数,一个加数十位上的 数字是8,另一个加数十位上的数字是 460-200=260(元) 2,它们的和的十位上是(C)。 50+50+50+50+50=250(元) A.0 B.1 C.0或1D.2 260>250,不够。 73-20=53 35-12=23 70-43=27 35+45=80 主题口算 8 310+160=470 960-600=360 750-140=610 280+180=460