(3)、窗户计算(钢框玻璃窗) 尺寸:1800mm×2100mm 自重:0.4KNm2 数量:29 重量:1.8×2.1×0.4×29=43.848K 第二类 尺寸:1500mm×2100mm 自重:0.4KN/m2 数量:2 重量:1.5×2.1×0.4×2=2.52KN 总重:43.848+2.52=46.368KN (4)、门重计算 木门:尺寸:1200mm×2400mm 自重:0.15KN/m 数量:27.25 重量:1.2×2.4×0.15×27.25=11.772KN (5)、楼板恒载、活载计算(楼梯间按楼板计算): 积:773984+11.16×6.96=855.072(m2) 恒载:3.95×855.072=3377.5344KN 活载:2.0×855.072=1710.144KN
26 (3)、窗户计算(钢框玻璃窗): 第一类: 尺寸:1800mm×2100mm 自重:0.4KN/m2 数量:29 重量:1.8×2.1×0.4×29=43.848KN 第二类: 尺寸:1500mm×2100mm 自重:0.4KN/m2 数量:2 重量:1.5×2.1×0.4×2=2.52KN 总重:43.848+2.52=46.368KN (4)、门重计算: 木门:尺寸:1200mm×2400mm 自重:0.15KN/m2 数量:27.25 重量:1.2×2.4×0.15×27.25=11.772KN (5)、楼板恒载、活载计算(楼梯间按楼板计算): 面积:777.3984+11.16×6.96=855.072(m 2) 恒载:3.95×855.072=3377.5344KN 活载:2.0×855.072=1710.144KN
由以上计算可知,二层重力荷载代表值为 G2=G恒+0.5×G活 (526.5+38.25)×1.05+882×1.05+1368.9×1.05+463.5895+1344.3514+46.368 +11.772+(3377.5344+1710.144)×0.5 =9910.1918KN 注:梁柱剩上粉刷层重力荷载而对其重力荷载的增大系数1.05 第三层至第五层: 比较其与第三层的异同,只有B④⑤、B⑤⑥不同,可得三到五重力荷载代表 值为 G3==9910.1918-10.593-4.653+(3.0×10.1-2×1.2×2.4)×0.24×5.5 =9927.3386KN 4、第六层重力荷载代表值的计算: 横梁:526.5+38.25=564.75KN 纵梁:882KN 柱 计算高度:2100mm 截面:650mm×650mm 数量:36 总重:0.65×0.65×2.1×25×36=798.525K 横墙:463.5895/2=231.7948KN 纵墙:(1344.3514+32.3928-10.593-4.653)/2=680.7491KN 窗重:46.368/2=23.184KN
27 由以上计算可知,二层重力荷载代表值为 G2=G 恒+0.5×G 活 =(526.5+38.25)×1.05+882×1.05+1368.9×1.05+463.5895+1344.3514+46.368 +11.772+(3377.5344+1710.144)×0.5 =9910.1918KN 注:梁柱剩上粉刷层重力荷载而对其重力荷载的增大系数 1.05。 3、第三层至第五层: 比较其与第三层的异同,只有 B④⑤、B⑤⑥不同,可得三到五重力荷载代表 值为: G3-5=9910.1918-10.593-4.653+(3.0×10.1-2×1.2×2.4)×0.24×5.5 =9927.3386KN 4、第六层重力荷载代表值的计算: 横梁:526.5+38.25=564.75KN 纵梁:882KN 柱: 计算高度:2100mm 截面:650mm×650mm 数量:36 总重:0.65×0.65×2.1×25×36=798.525KN 横墙:463.5895/2=231.7948KN 纵墙:(1344.3514+32.3928-10.593-4.653)/2=680.7491KN 窗重:46.368/2=23.184KN
木门重:门高2400m,计算高度为门的1500m以上,故系数 a=(2.4-1.5)/2.4=3/8 则才 木门重:11.772×3/8=4.4145KN 屋面恒载、活载计算: 恒载:855.072×5.35=4574.6352KN 活载:855.072×2.0=1710.144KN 雪载:855.072×0.2=171.0144KN 由以上计算可知,六层重力荷载代表值为 G6=G恒+0.5×G活 =(564.75+882+798.525)×1.05+231.7948+680.7491+23.184+4.4145+4574.6352 +(1710.144+171.0144)×0.5 =9753.47 梁柱剩上粉刷层重力荷载而对其重力荷载的增大系数1.0 5、顶端重力荷载代表值的计算 横梁:29.25×2=58.5KN 纵梁:15.75×2=31.5KN 柱:38.025×4=152.1KN 横墙:25.74×2=51.48KN 纵墙 (3.0×3.55-1.2×2.4)×0.24×5.5+(3.0×3.55-1.8×2.1)×0.24×5.5 19.3248KN 木门:1.2×2.4×0.15=0.432KN
28 木门重:门高 2400mm,计算高度为门的 1500mm 以上,故系数 а=(2.4-1.5)/2.4=3/8 则木门重:11.772×3/8=4.4145KN 屋面恒载、活载计算: 恒载:855.072×5.35=4574.6352KN 活载:855.072×2.0=1710.144KN 雪载:855.072×0.2=171.0144KN 由以上计算可知,六层重力荷载代表值为 G6=G 恒+0.5×G 活 =(564.75+882+798.525)×1.05+231.7948+680.7491+23.184+4.4145+4574.6352 +(1710.144+171.0144)×0.5 =9753.4748KN 注:梁柱剩上粉刷层重力荷载而对其重力荷载的增大系数 1.05。 5、顶端重力荷载代表值的计算: 横梁:29.25×2=58.5KN 纵梁:15.75×2=31.5KN 柱:38.025×4=152.1KN 横墙:25.74×2=51.48KN 纵墙: (3.0×3.55-1.2×2.4)×0.24×5.5+(3.0×3.55-1.8×2.1)×0.24×5.5 =19.3248KN 木门:1.2×2.4×0.15=0.432KN
窗:1.8×2.1×0.4=1.512KN 楼板恒载、活载计算: 面积:4.2×7.2=30.24m2 恒载:30.24×5.35=161.784KN 活载:30.24×2.0=60.48KN 雪载:30.24×0.2=6.048KN 由以上计算可知,顶端重力荷载代表值为 G=Gm+0.5×G活 58.5+31.5+51.48+19.3248+152.1+0.432+1.512+161.784+(60.48+6.048)×0.5 =543.1608KN 集中于各楼层标高处的重力荷载代表值G;的计算结果如下图所示: G顶=543.1608KN C6=9753.4748KN CS=9927.3386KN G4=9927.3386KN G3=9927.3386KN G2=9910.1918KN Cl=9618.5836KN 各质点的重力荷载代表值
29 窗:1.8×2.1×0.4=1.512KN 楼板恒载、活载计算: 面积:4.2×7.2=30.24m2 恒载:30.24×5.35=161.784KN 活载:30.24×2.0=60.48KN 雪载:30.24×0.2=6.048KN 由以上计算可知,顶端重力荷载代表值为 G 顶=G 恒+0.5×G 活 =58.5+31.5+51.48+19.3248+152.1+0.432+1.512+161.784+(60.48+6.048) ×0.5 =543.1608KN 集中于各楼层标高处的重力荷载代表值 G i 的计算结果如下图所示:
第四部分:横向水平荷载作用下框架 结构的内力和侧移计算 、横向自振周期的计算: 横向自振周期的计算采用结构顶点的假想位移法 按式G=Gn(1+3×h1/2/H)将突出房屋重力荷载代表值折算到主体结 构的顶层,即: G=543.1608×[1+3×3.6/(3.6×5+4.7)] =650.8153(KN) 基本自振周期T(s)可按下式计算: T1=1.7ψr(ur)12 注:u-假想把集中在各层楼面处的重力荷载代表值G作为水平荷载而 算得的结构顶点位移 ψ结构基本自振周期考虑非承重砖墙影响的折减系数,取0.6 u按以下公式计算 V:=∑G (△u)=Vi/∑D UI- 注:∑Du为第i层的层间侧移刚度 (△u);为第i层的层间侧移。 (△u)k为第k层的层间侧移 s为同层内框架柱的总数
30 第四部分:横向水平荷载作用下框架 结构的内力和侧移计算 一、横向自振周期的计算: 横向自振周期的计算采用结构顶点的假想位移法。 按式 Ge=Gn+1(1+3×h1/2/H)将突出房屋重力荷载代表值折算到主体结 构的顶层,即: Ge=543.1608×[1+3×3.6/(3.6×5+4.7)] =650.8153(KN) 基本自振周期 T1(s)可按下式计算: T1=1.7ψT (uT) 1/2 注:uT 假想把集中在各层楼面处的重力荷载代表值 Gi 作为水平荷载而 算得的结构顶点位移。 ψT 结构基本自振周期考虑非承重砖墙影响的折减系数,取 0.6。 uT 按以下公式计算: VGi=∑Gk (△u)i= VGi/∑D ij uT=∑(△u)k 注:∑D ij 为第 i 层的层间侧移刚度。 (△u)i 为第 i 层的层间侧移。 (△u)k 为第 k 层的层间侧移。 s 为同层内框架柱的总数