家庭值亚 第5课时 单价、数量、总价
第5课时 单价、数量、总价
基础梳理 导 能力提升 航 智慧石展
导航 基础梳理 能力提升 智慧拓展
基础梳理 一、我会填。(填“单价”“数量”或“总价”) 1.每件商品的价钱,叫做(单价);买了多少,叫做(数量);一共用 的钱数,叫做(总价)。(单价)X(数量)=总价。 2.每台笔记本电脑4360元,买2台要用多少钱? 知道了(单价)和 (数量),要求的 是(总价)
基础梳理 一、我会填。(填“单价”“数量”或“总价”) 1.每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用 的钱数,叫做( )。( )×( )=总价。 2.每台笔记本电脑4360元,买2台要用多少钱? 单价 数量 总价 单价 数量 单价 数量 总价
3.学校舞蹈社团买了10套同样的演出服,用了560元,每套演出 服多少钱? 560元是演出服的(总价),10套是演出服的(数量),求每套演出 服多少钱,是求演出服的(单价)
3.学校舞蹈社团买了10套同样的演出服,用了560元,每套演出 服多少钱? 560元是演出服的( ),10套是演出服的( ),求每套演出 服多少钱,是求演出服的( )。 总价 数量 单价
二、填表格。 下面是某文具店某年上半年销售情况统计表,请把表格填写 完整。 商品 种类 单价 8元 32元 112元 (108)元 卖出 数量 (200)副 130副 19副 9个 总价 1600元 4160元 2128元 972元
二、填表格。 下面是某文具店某年上半年销售情况统计表,请把表格填写 完整。 商品 种类 单价 8 元 32 元 112 元 ( )元 卖出 数量 ( )副 130 副 19 副 9 个 总价 1600 元 ( )元 ( )元 972 元 200 4160 2128 108