。2表内除法(一)· 2.用2~6的乘法口决求商 第1课时用2~6的乘法口诀求商 基础疏理) 1.有30个乒乓球,每6个装一盒,可 以装(5)盒。 一、想一想,填一填。 30©6=5 有(10)只蚊子,(2)只青蛙。 口诀:五六三十 平均每只青蛙吃几只蚊子? 2. 12米 dededsd ?米?米?米?米 10÷2=5 把一条12米长的绸带平均分成4 份,每份是(3)米。 口诀:二五一十,商是(5)。 二、看谁算得又对又快。 12©4=3 口诀:三四十二 6÷3=2 20÷4=5 30÷5=6 6÷6=1 智慧拓展) 12÷4=3 (15÷5=3 四、想一想,算一算。 24÷6=4) 12÷2=6 佳佳走楼梯,从1楼到6楼用了 9÷3=3 10÷2=5 30÷6=5 25÷5=5 10分钟。妈妈问佳佳:“平均走每 层楼梯用多长时间?” R长能力提升) 6-1=5(层) 三、我会填,我会算。 10÷5=2(分) 主题口算 8÷2=4 18÷6=3 1÷1=1 20÷5=4 9 4÷1=4 30÷6=5 25÷5=5 15÷3=5
·课堂练习·数学·二年级·下册·配人教版· 第2课时用2~6的乘法口诀求商练习 基础梳理) 能力提升) 一、我会填。 二、填表。 1.4×6=24 被除数 16 12 6 5 8 18 除数 4 6 3 1 4 3 24÷4=(6) 商 4 2 2 5 2 6 24÷6=(4) 三、用下面的数写出四道除法算式。 口诀:四六二十四 2.(1) .8 20 18÷3=6 18÷6=3 20÷5=420÷4=5 平均每盘放几个草莓? 智慧拓展) 10÷2=5(个) 四、小动物坐火车去旅游! (2) 现在只有4节车 0000 原来有5节车厢 厢了,每节车厢 0000 每节车厢刚好坐 应该坐几只小动 0000 4只小动物。 物呢? 左边这些纽扣可以钉几件右边这 种衣服? 5×4=20(只) 20÷4=5(只) 12☐÷4☐=3☐(件) 10÷2=5 2÷2=1 18÷3=6 2÷1=2 主题口算 10 18÷6=3 3÷3=1 6÷2=3 30÷5=6
。2表内除法(一)。 第3课时 解决问题 基础梳理) 30©5=6(根) 一、算一算,填一填。 智慧拓展) 把24个小球平均放到4个盒子 三、我会做。 里,每个盒子里放几个? 1.康乃馨(xin)每5枝扎成一束,玫 因为是平均分,求每个盒 瑰每6枝扎成一束,如果只买一枝 子里放几个,就是求每份 花,那么买哪种花更便宜? 是几。用(除)法计算。 算式:24÷4=6(个) R能力提升) 康乃馨 玫瑰 二、我会解答。 15元一束 24元一束 把30根香蕉平均分给猴子们。 15÷5=3(元) 24÷6=4(元) 每只猴子能分到几 根香蕉? 3<4,买康乃馨更便宜。 2.12个小朋友吃饭,每人用1个饭 p 碗,每3人用1个菜碗,每4人用 1个汤碗,一共需要多少个碗? 30©6=5(根) 菜碗:12÷3=4(个) 走了一只猴子, 这时每只猴子能 汤碗:12÷4=3(个) 分到几根香蕉? 一共:12+4+3=19(个) p 主题口算 12÷6=2 10÷5=2 6÷3=2 6÷1=6 11 15÷3=5 8÷4=2 3÷1=3 36÷6=6
。课堂练习·数学·二年级·下册·配人教版· 整理和复习 基)础梳理) 2.亮亮有20元,全买下面的(②)能 正好用完。 一、快速算出下面各题的得数。 ② ③ 1÷1=1 2÷2=14÷2=2 3元 5元 6元 3÷3= 6÷3=2 9:3=3 4÷4= 8÷4=212÷4=316÷4=4 3.把15米长的铁丝平均剪成5米长 5÷5= 10÷5=2 15÷5=320÷5=425÷55 6÷6=1 12÷6=218÷6=324÷6=430÷6=536÷66 的几段,需要剪(①)次。 ①2 ②3 ③4 我发现表中竖行的算式:每一竖 行算式的商都(相等); 能力提升) 表中横行的算式:每一横行的除 三、我会算,我会填。 数都(相等),商依次增加(1)。 1.20里面有(4)个5。 二、选一选,把正确的答案序号填写 (20)÷(5)=(4) 在( )里。 2.24个西瓜,每6个一堆,可分成 1.把9个苹果平均放在3个盘子中, (4)堆。 下面分法正确的是(②)。 (24)÷(6)=(4) 四、根据口诀各写出两道乘法算式和 两道除法算式。 2 三六十八 五六三十 3×6=18 5×6=30 6×3=18 6×5=30 3 18÷3=6 30÷5=6 18÷6=3 30÷6=5 4÷4=1 4÷2=2 12÷6=2 12÷4=3 主题口算 12 9÷3=3 15÷3=5 6÷2=3 5÷1=5
●2 表内除法(一)· 五、在○里填上合适的运算符号。 那么另一次吃几粒? 16⊙4=4 686=36 8÷2=4(粒)8一5=3(粒) 18⊙3=5④1183=3 3.书法兴趣小组的同学一起坐船游 9⊙3=6⊙2(或+×) 玩,6只小船刚好够坐,一共有多少 13⊙7=30⊙5 人?如果大家都坐大船,需要多少 六、看图并列式计算。 只大船? 一只小船 可坐4人 3×4=12(或4×3= 一只大船 12) 可坐6人 12☐÷3=4 6×4=24(人)24÷6=4(只) 12÷4=3 ®昌智慧拓展) 七、我会解答。 八、动脑算一算。 1.笼子里装了一些鸡和一些兔子,峰 1.□+□+□+□+□=15 峰数了数,有20只兔子脚,有12 □=(3) 只鸡脚,算一算笼子里有几只兔 2.16=○+○+○+○ 子,几只鸡。 兔子:20÷4=5(只) ○=(4) 鸡:12÷2=6(只) 3.A×A=B 16÷B=B 2.一盒糖共有8粒,分2次吃完,平 A=(2)B=(4) 均每次吃几粒?如果一次吃5粒, 相同的图形或字 母代表相同的数。 主题口算 18÷3=6 4÷4=1 30÷5=6 12÷6=2 13 10÷2=5 9÷3=3 8÷4=2 6÷2=3