免费下载网址htt:/ jiaoxue5uys168com/ 课题3.3解一元一次方程(二)(4)一去分母 【学习目标】 1、会根据实际问题中数量关系列方程解决问题,熟练掌握一元一次方程的解法; 2、培养学生数学建模能力,分析问题、解决问题的能力 培养学生创新能力和挑战自我的意识,增强学生的学习兴趣。 【重点难点】:寻找实际问题中的等量关系,建立数学模型。解决问题的能力 【导学指导】 知识链接 1.解方程 -I=r+l 2.一项工作甲独做5天完成,乙独做10天完成,那么甲每天的工作效率是 乙每天 的工作效率是_ ,两人合作3天完成的工作量是 此时剩余的工作量 是 3.一项工作甲独做a天完成,乙独做b天完成,那么甲每天的工作效率是 乙每天 的工作效率是 两人合作3天完成的工作量是 此时剩余的工作量 二、自主学习 问题1:某项工作,甲单独做需要4小时,乙单独做需要6小时,如果甲先做30分钟, 然后甲、乙合作,问甲、乙合作还需要多久才能完成全部工作 分析: 1.知识准备 关系:(1)工作量 (2)工作时间 (3)工作效率 (3)注意:通常设完成全部工作的总工作量为 2.设甲、乙合作还需要小时才能完成全部工作 3.相等关系: 列方程 (课后再解) 解压密码联系qq119139686加微信公众号 Jlaoxuewuyou九折优惠!淘 宝网址: jiaoxue5u. taobao. com
免费下载网址 http://jiaoxue5u.ys168.com/ 解压密码联系 qq 1119139686 加微信公众号 jiaoxuewuyou 九折优惠!淘 宝网址:jiaoxue5u.taobao.com 课题 3.3 解一元一次方程(二)(4)-去分母 【学习目标】: 1、会根据实际问题中数量关系列方程解决问题,熟练掌握一元一次方程的解法; 2、培养学生数学建模能力,分析问题、解决问题的能力; 3、培养学生创新能力和挑战自我的意识,增强学生的学习兴趣。 【重点难点】:寻找实际问题中的等量关系,建立数学模型。解决问题的能力。 【导学指导】 一、知识链接 1.解方程: 5 1 1 3 1 + − = x − x ; 2.一项工作甲独做 5 天完成,乙独做 10 天完成,那么甲每天的工作效率是 ,乙每天 的工作效率是 ,两人合作 3 天完成的工作量是 ,此时剩余的工作量 是 。 3.一项工作甲独做 a 天完成,乙独做 b 天完成,那么甲每天的工作效率是 ,乙每天 的工作效率是 ,两人合作 3 天完成的工作量是 ,此时剩余的工作量 是 。 二、自主学习 问题 1:某项工作,甲单独做需要 4 小时,乙单独做需要 6 小时,如果甲先做 30 分钟, 然后甲、乙合作,问甲、乙合作还需要多久才能完成全部工作? 分析: 1. 知识准备 关系:(1)工作量= × (2)工作时间= (3)工作效率= (3)注意:通常设完成全部工作的总工作量为 2. 设甲、乙合作还需要 小时才能完成全部工作 3. 相等关系: 列方程 : (课后再解)
免费下载网址htt:/ jiaoxue5uys168com/ (师生共同完成) 例5:整理一批图书,由一个人做要40小时完成。现在计划由一部分人先做4小时,再增 加两人和他们一起做8小时,完成这项工作,假设这些人的工作效率相同,具体应安排多少 人工作 分析:(1)人均效率(一个人做1小时完成的工作量)为 (2)有x人先做4小时,完成的工作量为 再增加2人和前一部分人一起做8小时,完成的工作量为 (3)这项工作分两段完成,两段完成的工作量之和为 (4)师生共同完成解题过程。 解 归纳 1.工程问题常见相等关系: 2.注意一件工作完成了,总的工作量是“1”;只是完成部分,工作量要由具体情况得出 【课堂练习】: 1.一个道路工程,甲队单独施工9天完成,乙队单独做24天完成。现在甲乙两队共同施工 3天,因甲另有任务,剩下的工程有乙队完成,问乙队还需几天才能完成? 【要点归纳】 1、通过这节课的学习,你有什么收获? 2、在解决工程问题方面你获得了哪些经验? 这些问题中的相等关系有什么特点? 【拓展训练】 1、一件工作由一个人做要500小时完成,现在计划由一部分人先做5小时,再增加8人和 他们一起做10小时,完成了这项工作,问:先安排多少人工作? 解压密码联系qq119139686加微信公众号 Jlaoxuewuyou九折优惠!淘 宝网址: jiaoxue5u. taobao. com
免费下载网址 http://jiaoxue5u.ys168.com/ 解压密码联系 qq 1119139686 加微信公众号 jiaoxuewuyou 九折优惠!淘 宝网址:jiaoxue5u.taobao.com (师生共同完成) 例 5 :整理一批图书,由一个人做要 40 小时完成。现在计划由一部分人先做 4 小时,再增 加两人和他们一起做 8 小时,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应安排多少 人工作? 分析:(1)人均效率(一个人做 1 小时完成的工作量)为 。 (2)有 x 人先做 4 小时,完成的工作量为 。 再增加 2 人和前一部分人一起做 8 小时,完成的工作量为 。 (3)这项工作分两段完成,两段完成的工作量之和为 。 (4) 师生共同完成解题过程。 解: 归纳: 1.工程问题常见相等关系: 2.注意一件工作完成了,总的工作量是“1”;只是完成部分,工作量要由具体情况得出。 【课堂练习】: 1.一个道路工程,甲队单独施工 9 天完成,乙队单独做 24 天完成。现在甲乙两队共同施工 3 天,因甲另有任务,剩下的工程有乙队完成,问乙队还需几天才能完成? 【要点归纳】: 1、通过这节课的学习,你有什么收获? 2、在解决工程问题方面你获得了哪些经验? 这些问题中的相等关系有什么特点? 【拓展训练】 1、一件工作由一个人做要 500 小时完成,现在计划由一部分人先做 5 小时,再增加 8 人和 他们一起做 10 小时,完成了这项工作,问:先安排多少人工作?
免费下载网址htt:/ jiaoxue5uys168com/ 【总结反思】: 课题3.4实际问题与一元一次方程(1) 【学习目标】1、使学生能根据商品销售问题中的数量关系找出等量关系,列出方程, 掌握商品盈亏的求法 2、培养学生分析问题,解决实际问题的能力 3、让学生在实际生活问题中,感受到数学的价值 【学习重点】用列方程的方法解决打折销售问题 【学习难点】准确理解打折销售问题中的利润(利润率)、成本、销售价之间的关系 【导学指导】 知识链接 随着市场经济的不断发展,商品交易成了人们日常生活中最为普遍的一种社会 现象,反应在数学上,商品销售问题也成了一类非常重要的实际问题,在商品销售 问题中,首先理解几个概念: (1)成本价:有时也称进价,是商家进货时的价格 (2)标价:商家在出售时,标注的价格 (3)售价:消费者购买时真正花的钱数 (4)利润:商品出售后,商家所赚的部分; (5)利润率:商品出售后利润与成本的比值 (6)打折:商家为了促销所采用的一种销售手段,打折就是以标价为基础,按一 定比例降价出售,如:打8折,就是按标价的80%出售 其次掌握几个等量关系式 (1)利润=售价一进价;(2)利润率=×100%:(3)实际售价=标价×打折率 进价 尝试练习 1、进价为90元的篮球,卖了120元,利润是元,利润率是元 2、原价100元的商品打9折后价格为 3、原价100元的商品提价40%后的价格为 4、一件衬衣进价为100元,利润率为20%这件衬衣售价为 兀 5、一台电视售价为1100元,利润率为10%,则这台电视的进价为元 6、一件商品按原定价八五折出售,卖价是17元,那么原定价是元 自主探究 自学课本P104探究1: 1.提问: ①如何判定是盈还是亏? ②盈利率、亏损率指的是什么? 解压密码联系qq119139686加微信公众号 Jlaoxuewuyou九折优惠!淘 宝网址: jiaoxue5u. taobao. com
免费下载网址 http://jiaoxue5u.ys168.com/ 解压密码联系 qq 1119139686 加微信公众号 jiaoxuewuyou 九折优惠!淘 宝网址:jiaoxue5u.taobao.com 【总结反思】: 课题 3.4 实际问题与一元一次方程(1) 【学习目标】1、使学生能根据商品销售问题中的数量关系找出等量关系,列出方程, 掌握商品盈亏的求法; 2、培养学生分析问题,解决实际问题的能力; 3、让学生在实际生活问题中,感受到数学的价值。 【学习重点】用列方程的方法解决打折销售问题。 【学习难点】准确理解打折销售问题中的利润(利润率)、成本、销售价之间的关系。 【导学指导】 一、知识链接 随着市场经济的不断发展,商品交易成了人们日常生活中最为普遍的一种社会 现象,反应在数学上,商品销售问题也成了一类非常重要的实际问题,在商品销售 问题中,首先理解几个概念: (1)成本价:有时也称进价,是商家进货时的价格; (2)标价:商家在出售时,标注的价格; (3)售价:消费者购买时真正花的钱数; (4)利润:商品出售后,商家所赚的部分; (5)利润率:商品出售后利润与成本的比值; (6)打折:商家为了促销所采用的一种销售手段,打折就是以标价为基础,按一 定比例降价出售,如:打 8 折,就是按标价的 80℅出售。 其次掌握几个等量关系式: (1)利润=售价-进价;(2)利润率= 100 进价 利润 ℅;(3)实际售价=标价×打折率; 尝试练习: 1、进价为90元的篮球,卖了120元,利润是 元 ,利润率是 元; 2、原价 100 元的商品打 9 折后价格为 元; 3、原价 100 元的商品提价 40%后的价格为 元; 4、一件衬衣进价为 100 元,利润率为 20% 这件衬衣售价为 ______ 元; 5、一台电视售价为 1100 元,利润率为 10%,则这台电视的进价为_____元; 6、一件商品按原定价八五折出售,卖价是17元,那么原定价是____元。 二、自主探究 自学课本P104探究1: 1. 提问: ①如何判定是盈还是亏? ②盈利率、亏损率指的是什么?
免费下载网址ht:/ jiaoxue5uys68com/ ③这一问题情境中哪些是已知量?哪些未知量?如何设未知数?相等关系是什么?如 何列方程? 2.写出正确的、完整的解题过程 【课堂练习】 1、两件商品都卖84元,其中一件亏本20%,另一件赢利40%,则两件商品卖后()。 A.赢利16.8元B.亏本3元C.赢利3元 D.不赢不亏 2、一批校服按八折出售,每件为x元,则这批校服每件的原价为() A.80%X元 元 C.20%x元 元 80% 3、一家三人(父、母、女儿)准备参加旅行团外出旅游,甲旅行社告知:“父母买全票,女儿按 半价优惠”,乙旅行社告知:“家庭旅游可按团体票计价,即每人均按8折优惠收费。”若这 两家旅行社每人的原票价相同,那么优惠条件是() A.甲比乙更优惠 B.乙比甲更优惠;C.甲与乙相同 D.与原票价有关 【要点归纳】 1、本节学了哪些知识,有什么感想? 2、商品销售中的盈亏是如何计算? 【拓展训练】: 1、我们的身边有一些股民,某股民将甲、乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,盈利 20%,乙种股票卖出1600元,但亏损20%,该股民在这次交易中是盈利还是亏损,盈利或亏 损多少元? 2、小明到书店买书,办会员卡是6.8折,办卡费是20元,不办卡打九折,小明应该怎么办? 3、一商店将某种商品按成本价提高40%后标价,元旦期间打8折销售以答谢新老顾客对本 商厦的光顾,售价为224元,这件商品的成本价是多少元 解压密码联系qq119139686加微信公众号 Jlaoxuewuyou九折优惠!淘 宝网址: jiaoxue5u. taobao. com
免费下载网址 http://jiaoxue5u.ys168.com/ 解压密码联系 qq 1119139686 加微信公众号 jiaoxuewuyou 九折优惠!淘 宝网址:jiaoxue5u.taobao.com ③这一问题情境中哪些是已知量?哪些未知量?如何设未知数?相等关系是什么?如 何列方程? 2.写出正确的、完整的解题过程。 【课堂练习】 1、两件商品都卖 84 元,其中一件亏本 20%,另一件赢利 40%,则两件商品卖后( )。 A.赢利 16.8 元 B.亏本 3 元 C.赢利 3 元 D.不赢不亏 2、一批校服按八折出售,每件为 x 元,则这批校服每件的原价为( ) A. 80%χ元 B. 元 80% C. 20%χ元 D. 元 20% 3、一家三人(父、母、女儿)准备参加旅行团外出旅游,甲旅行社告知:“父母买全票,女儿按 半价优惠”,乙旅行社告知:“家庭旅游可按团体票计价,即每人均按 8 折优惠收费。”若这 两家旅行社每人的原票价相同,那么优惠条件是( ) A.甲比乙更优惠 B.乙比甲更优惠; C.甲与乙相同 D.与原票价有关 【要点归纳】: 1、本节学了哪些知识,有什么感想? 2、商品销售中的盈亏是如何计算? 【拓展训练】: 1、我们的身边有一些股民,某股民将甲、乙两种股票卖出,甲种股票卖出 1500 元,盈利 20%,乙种股票卖出 1600 元,但亏损 20%,该股民在这次交易中是盈利还是亏损,盈利或亏 损多少元? 2、小明到书店买书,办会员卡是 6.8 折,办卡费是 20 元,不办卡打九折,小明应该怎么办? 3、一商店将某种商品按成本价提高 40%后标价,元旦期间打 8 折销售以答谢新老顾客对本 商厦的光顾,售价为 224 元,这件商品的成本价是多少元?
免费下载网址htt:/ jiaoxue5uys168com/ 【总结反思】 课题:实际问题与一元一次方程(2) 【学习目标】:1.掌握经济作物种植问题中的数量关系,能正确列出方程,学会分析问题的 方法 2.通过对经济作物种植问题中的探索,体验数学与生活的密切联系,提高学 数学用数学的意识和数学建模能力 【重点难点】:经济作物种植问题中如何找等量关系,正确列出方程。 【导学指导】 知识链接 1.在购物商场,导游小姐想买一件标价为500元的衣服;一般的商场都是加价100%标价, 然后只要利润不低于20%就可以出售,你能帮导游小姐还价吗? 、自主探究 探究2: 某村去年种植的油菜籽亩产量达160千克,含油率为40%;今年改种新选育的油菜籽 后,亩产量提高了20千克,含油率提高了10个百分点 (1)今年与去年相比,这个村的油菜种植面积减少了44亩,而村榨油厂用本村所产油菜 籽的产油量提高20%,今年油菜种植面积是多少亩? (2)油菜种植成本为210元/亩,菜油收购价为6元/千克,请比较这个村去、今两年油 菜种植成本与菜油全部售出所获收入 先请学生认真读题,后让学生独立思考,最后小组交流解决下列问题: 问题中有基本等量关系 产油量=油菜籽亩产量×含油率×种植面积 (1)设今年种植油菜x亩,则可列式表示去、今两年的产油量 去年产油量=160×40%×(x+44) 今年产油量 根据今年比去年产油量提高20%,列出方程 180×50%x=160×40%(x+44)(1+20%) 解压密码联系qq119139686加微信公众号 Jlaoxuewuyou九折优惠!淘 宝网址: jiaoxue5u. taobao. com
免费下载网址 http://jiaoxue5u.ys168.com/ 解压密码联系 qq 1119139686 加微信公众号 jiaoxuewuyou 九折优惠!淘 宝网址:jiaoxue5u.taobao.com 【总结反思】: 课题:实际问题与一元一次方程(2) 【学习目标】:1.掌握经济作物种植问题中的数量关系,能正确列出方程,学会分析问题的 方法; 2.通过对经济作物种植问题中的探索,体验数学与生活的密切联系,提高学 数学用数学的意识和数学建模能力; 【重点难点】:经济作物种植问题中如何找等量关系,正确列出方程。 【导学指导】 一、知识链接 1.在购物商场,导游小姐想买一件标价为 500 元的衣服;一般的商场都是加价 100﹪标价, 然后只要利润不低于 20﹪就可以出售,你能帮导游小姐还价吗? 二、自主探究 探究 2: 某村去年种植的油菜籽亩产量达 160 千克,含油率为 40﹪;今年改种新选育的油菜籽 后,亩产量提高了 20 千克,含油率提高了 10 个百分点。 ( 1)今年与去年相比,这个村的油菜种植面积减少了 44 亩,而村榨油厂用本村所产油菜 籽的产油量提高 20﹪,今年油菜种植面积是多少亩? (2)油菜种植成本为 210 元/亩,菜油收购价为 6 元/千克,请比较这个村去、今两年油 菜种植成本与菜油全部售出所获收入。 先请学生认真读题,后让学生独立思考,最后小组交流解决下列问题: 问题中有基本等量关系: 产油量=油菜籽亩产量×含油率×种植面积 (1)设今年种植油菜 x 亩,则可列式表示去、今两年的产油量 去年产油量=160×40﹪×(x+44) 今年产油量= 。 根据今年比去年产油量提高 20﹪,列出方程 180×50﹪x=160×40﹪(x+44)(1+20﹪)