两、三位数除以两位数 40元 我带了900元。 (1)如果买队鼓,可以买多少个? 900÷50=18(个) 18 被除数的末尾为什么 50)900只划去一个 5 40 40 0 答:可以买个。 (2)如果买队号,可以买多少把,还剩多少元? 900÷40=22(把)……20(元) 4Q)900 8 余数为什么是 20而不是2? 你会验算这道题吗? 答:可以买把,还剩元 练一练 你能用简便40)640 30)700 方法计算吗? 24
两、三位数除以两位数 练习五 1.根据每组第1题的商,直接写出下面两题的商。 42÷3=14 250÷50=5 420÷20=21 84÷6 50÷10= 840÷40= 420÷30= 25÷5= 42÷2= 2.口算下面各题,并说说你是怎样算的。 80÷20 320÷80= 450÷90= 140÷70= 540÷60= 400÷50= 你能根据商不变的规律直接 气说出下面各题的得数吗? 9030 480÷ 600÷20 910 510÷30 800÷50 123 60060 30 4 120 6 240 3 5.下面是新明乡3所小学购买计算器的数量和所付的钱数。 星光小学东山小学李庄小学 所付的钱/元 900 30 00 600 数量/个 45 15 30 他们购买的计算器价钱相同吗?
两、三位数除以两位数 6.想一想,填一填 (1)720÷30=72÷ (2)5600÷400=56 (3)90÷60=÷6= 7.在□里填正确的余数。 860÷30=28…□ 5000÷400=12… 28 12 30)860 400)5000 6 4 24 082 8.用简便方法计算,并验算。 960÷60 850÷30 800÷70 900÷200 9.被除数202004004000算-算,比 除数 600 你有 什么发现? 商 余数 圈属 /每层大约有 20本书。 (1)3个这样的书架,大约一共有多少本书? (2)新买来550本书,增加几个这样的书架比较合适? 11.食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番 茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采 购多少箱? 26
两、三位数除以两位数 整理与练习 孛回顾与整理 这一单元,你学会了哪些 计算240÷30,可以用 计算,发现了什么规律? 24÷3直接口算出得数。 计算285÷34 解决问题 可以先把34当作 30来试商…… 我发现了商 不变的规律。 %练习与应用 1.320÷40= 480÷80 64÷4 450÷90= 560÷70= 420÷60= 2.140÷20 312÷50 720÷70 147÷21 312÷53 720÷72 147÷29 312÷58 720÷68 3.计算下面各题,并验算。 627÷33 462÷34 790÷ 576÷18 4.小红从家到学校用了13分钟,平均每分钟走多少米?她用 同样的速度从家到少年宫要走几分钟?从学校到少年宫呢? 20 米 少年宫 小红家 845米 学校
两、三位数除以两位数 紫砂茶具每套132元 陶瓷茶具每套67元 李冬有400元,买一套紫砂茶具后,还可以买多少套陶瓷 茶具? 6.用简便方法计算,并验算。 780÷60 920÷30 500÷40 800÷70 7.根据88÷24=37,直接写出下面各题的商 444÷12= 333÷9= 222÷6 555÷15= 你是怎样 111÷3= 999÷27= 想的? 360÷12 800÷16 360÷24 360÷3÷4 800÷8÷2 360÷6÷4 9.东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼房有3个单元, 每个单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢? 25天一共 吃饲料900 千克。 平均每头奶牛每天吃饲料多少千克? 1.(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,每盒12 袋。平均每袋装多少个? (2)王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋 装一盒。一共要装多少盒?