两、三位数除以两位数 想一想,这题可以怎样检验? 可以用一种方法把求出的得数当作条 检验另二种方法件,看看2个书架是 用“把得数代入原题”的方法检验一下,看看解答是 否正确。 答:平均每个书架每层放本书。 回顾解决问题的过程,你有什么体会 解决这样的问 可以根据数量 可以用把得数 题从条件想起关系列综合算代入原题的方 比较方便。 式解答。 法检验。 盟会 票练一练 四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。 每组有多 少人?
两、三位数除以两位数 练习 1.先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。 32)6829)9048)36263)460 2.播放一部儿童电视剧需要288分钟。如果每天从17:00播 放到17:32,多少天能播放完? 鼻一管 3.下面是马集村三位阿姨编织中国结的情况统计。 赵阿姨 刘阿姨 马阿姨 时间/天 27 数量/个 224 谁每天编织的中国结最多?谁每天编织的最少? 99÷33 510÷87 265÷59 318÷53 99÷38 510÷82 265÷53 378÷33 5.先说出商是几位数,再计算。 279÷31 727÷27 208÷38 868÷62 6.红光水泥厂14天生产了154吨水泥。 (1)平均每天生产多少吨? 从表中你能 (2)照这样计算,把下表填写完整。 发现什么? 水泥的吨救198264396 生产的天数 15
两、三位数除以两位数 7.学校买来160盆花,其中28盆放在大礼堂,剩下的分给 22个班,平均每班分得几盆? 8.100÷20= 630÷90 200÷50 75÷5= 160÷40 4×23= 9.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。 (1)把900本图书平均分给6个年级,每个年级有3个班。 (2)4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵 10.共150片, 每日3次, 这瓶药可以 每次2片。 吃多少天? 11.一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。张老师买乒乓球 付了216元,买了多少盒乒乓球? M 我们一个星期吃 924只害虫。 平均每只燕子每天吃多少只害虫? 13.小华、小芳和小英5天一共写了300个毛笔字,平均每 人每天写多少个? 14.四年级二班举行夹玻璃球比赛。第一组8人参加,5分钟 共夹了440个;第二组9人参加,5分钟共夹了450个。 第一组平均每人每分钟夹多少个球?第二组呢? 15.用竖式计算,并验算。 324÷79 455÷91 370÷52 425÷35
两、三位数除以两位数 16.420÷3÷7 450÷30÷3 420÷(3×7) 450÷(30×3) 17.下面各题,可以怎样算?与同学交流。 210÷35 270÷6÷5 720÷(8×6) 18 2 每个花坛里有红、 黄两种郁金香,每 种棵数同样多。 3个花坛里一共栽了108棵郁金香。平均每个花坛里红色 郁金香有多少棵? 19.(1)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,每个展 厅里放30幅画。这个展览馆一共放多少幅画? (2)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,一共放 720幅画。平均每个展厅放多少幅画 20.小军用36元买了4盒正方形 蛋糕,每盒3块;小华用50 元买了5盒圆形蛋糕,每盒2 块;小力用48元买了3盒三 角形蛋糕,每盒4块。哪种蛋 小 糕最贵,哪种最便宜? o 个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从 离家300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?
两、三位数除以两位数 四年级一班有34人, 共借书272本。 四年级一班平均每人借书多少本? 272÷34= 先试着算一算,再和同学说说计算时 遇到了什么问题。你有办法解决吗? 把34看作9乘34得306,比 试商 272大,怎么办?商应该比9小,把 商改成8试一试。 34)272 34)272 306 完成右边的计算, 34)272 并检验一下,看 算得对不对。 答:四年级一班平均每人借书本。 票练一练 根据试商情况,说出各题应商几。 2042 3 6 23)8824)6732)15653)300 92 72 160 318