(1)每条小船上有3个人,4条船上一共有( )人。 (2)如果这些人坐2条小船,平均每条船上有( )人 第4课时 除法(二) 、填空不困难,全对不简单。 (1)15个,平均分给3个小朋友,每个小朋友分()个,列式为( 其中15叫( ),3叫( )叫商。 (2)15个,每5个一份,能分成()份 2、快来帮我找朋友。 24÷4=6 16÷4=4 被除数 除数 商 3、圈一圈,填一填,做一做。 列式为 被除数( )除数( )商( 4、看图写出两道除法算式和两道乘法算式 (1) 婷婷 5、我能写出除法算式。 (1)把20平均分成4份,每份是5。 第6页共36
第 6 页 共 36 页 (1)每条小船上有 3 个人,4 条船上一共有( )人。 (2)如果这些人坐 2 条小船,平均每条船上有( )人。 第 4 课时 除法(二) 1、填空不困难,全对不简单。 (1)15 个 ,平均分给 3 个小朋友,每个小朋友分( )个,列式为( )。 其中 15 叫( ),3 叫( ),( )叫商。 (2)15 个 ,每 5 个一份,能分成( )份。 2、快来帮我找朋友。 24÷4=6 16÷4=4 10÷5=2 被除数 除数 商 3、圈一圈,填一填,做一做。 列式为: 被除数( )除数( )商( ) 4、看图写出两道除法算式和两道乘法算式。 (1) (2) 5、我能写出除法算式。 (1)把 20 平均分成 4 份,每份是 5
(2)12枝铅笔,每3枝一份,分成了4份。 (3)除数是8,被除数是16,商是2。 第5课时 第1~4课时的综合练习 1、填空不困难,全对不简单。 4×()=12 )×6=12 )×4=24 )×7=21 4×( )=32 2、试一试,我能行。 3×5=15读作 15÷3=5读作 2乘6等于12写作: 12除以2等于6写作: 3、看图写算式。 △△△△△△( △△△△△△( )×( △△△△△△( )÷( )))) (((( )))) △△△△△△( )÷ △△△△△△ 4、脑筋转转转,答案全发现。 (1)算式20÷4=5读作( A.20除4等于5B.20除以4等于5C.20除以4等5 (2)把6个囗平均分成3份,正确的分法是 A.口口口司B.回口可口口口 C.回白D.回口口回回 5、看图写乘法和除法算式 ①妈妈带了12元钱,可以买几听饮料? )÷( ②买2盒饼干需要多少钱 饮料 雪糕 )×( 4兀 6兀 2元③小红拿了10元钱,能买几枝雪糕? 第7页共36
第 7 页 共 36 页 (2)12 枝铅笔,每 3 枝一份,分成了 4 份。 (3)除数是 8,被除数是 16,商是 2。 第 5 课时 第 1~4 课时的综合练习 1、填空不困难,全对不简单。 4×( )=12 ( )×6=12 5×( )=15 ( )×4=24 ( )×7=21 4 ×( )=32 2、试一试,我能行。 3×5=15 读作: 15÷3=5 读作: 2 乘 6 等于 12 写作: 12 除以 2 等于 6 写作: 3、看图写算式。 △△△△△△ ( )×( )=( ) △△△△△△ ( )×( )=( ) △△△△△△ ( )÷( )=( ) △△△△△△ ( )÷( )=( ) △△△△△△ 4、脑筋转转转,答案全发现。 (1)算式 20÷4=5 读作( )。 A.20 除 4 等于 5 B.20 除以 4 等于 5 C.20 除以 4 等 5 (2)把 6 个□平均分成 3 份,正确的分法是( )。 5、看图写乘法和除法算式 ①妈妈带了 12 元钱,可以买几听饮料? ( )÷( )=( ) ②买 2 盒饼干需要多少钱? ( )×( )=( ) ③小红拿了 10 元钱,能买几枝雪糕? ( )÷( )=( )
每只兔子平均分到多少根 用2~6的乘法口诀求商 第1课时 用2~6的乘法口诀求商(-) 1、填一填 ()四十二二()得九 ()得六 )八得八 )得四二( )十 ()得三()五得五 2、快来帮我找朋友。 2 1B3÷[6÷3B÷1[6÷2[9÷3 我能填得又快又准 1÷1=( 2÷1=( 2÷2=( 3÷1=( 3÷3= )))))) 4÷2= 6÷2= (((( 4、看图列式计算。 (1) 999Q (2) 5、解决问题。 第8页共36
第 8 页 共 36 页 (2) 每只兔子平均分到多少根 ? 用 2~6 的乘法口诀求商 第 1 课时 用 2~6 的乘法口诀求商(一) 1、填一填。 ( )四十二 二( )得九 二( )得六 ( )八得八 二( )得四 二( )十二 一( )得三 ( )五得五 2、快来帮我找朋友。 3、我能填得又快又准。 1÷1=( )→一一得( ) 2÷1=( ) 2÷2=( ) 3÷1=( ) 3÷3=( ) 4÷2=( )→ 5÷1=( ) 5÷5=( ) 6÷2=( ) 6÷3=( ) 4、看图列式计算。 (1) (2) ÷ = ÷ = 口诀: 口诀: 5、解决问题。 1÷1 12÷4 12÷3 12÷2 12÷4 6 4 3 5 1 2 2÷1 3÷3 6÷3 3÷1 6÷2 9÷3
(1)每件衣服上缝3个@,这些⑥能缝几个衣服? (2)把这些的平均缝在6件衣服上,每件衣服缝几个@? 第2课时 用2~6的乘法口诀求商(二) 1、把口诀补充完整。 )六二十四三 )十八五( )三十二( 十八 )十六五 )二十五 六十四四( )二十 2、根据乘法算式写岀两道除法算式。 4×5 4×6 3、快来和我打朋友。 4×6 四五二十 24÷6 四六二十四 25÷5 20÷4 五五二十五 3×6 18÷6 三六十八 5×5 4、看谁算得快。 魔3×8-24÷6-□×5-□]÷5 830÷5→6×2-+12-÷6 25+5-30÷6-×2-+46-□ 5、我是看图列式计算小专家。 m器》
第 9 页 共 36 页 (1)每件衣服上缝 3 个 ,这些 能缝几个衣服? (2)把这些 平均缝在 6 件衣服上,每件衣服缝几个 ? 第 2 课时 用 2~6 的乘法口诀求商(二) 1、把口诀补充完整。 ( )六二十四 三( )十八 五( )三十 二( )十八 二( )十六 五( )二十五 ( )六十四 四( )二十 2、根据乘法算式写出两道除法算式。 3、快来和我打朋友。 4×6 四五二十 6×4 24÷6 四六二十四 25÷5 20÷4 五五二十五 3×6 18÷6 三六十八 5×5 4、看谁算得快。 5、我是看图列式计算小专家。 (1) (2)
第3课时 用2~6的乘法口诀求商(三) 1、填空不困难,全对不简单 (1)20个同学做手工艺品,平均分成4组,每组( )人 (2)1只猴子能吃6个桃子,30个桃子够分给()只猴子。 (3)大象一次可以运3根木头,15根木头需要运( )次。 2、脑筋转转转,答案全发现。 (1)平均每只信鸽送6封信,4只信鸽可以送()封信 A.4×6=24 B.24÷6=4 C.24÷4=6 (2)有30棵柳树,平均栽成5行。与30÷5=6相对应的问题是( A.平均栽成几行? B.有多少棵柳树? C.每行有几棵? 3、看图列式解决问题。 (1) 我们一共有12只。 平均每个蘑茹屋里住几只小兔子?如果每6只住一个蘑菇屋,需要几个蘑菇屋? (2)妈妈带了36元钱,能买几件? 會 4、游乐场。 (1)30个人坐转椅,每人坐一次,几次能坐完? 天轮 第10页共36
第 10 页 共 36 页 × = × = × = × = ÷ = ÷ = ÷ = ÷ = 第 3 课时 用 2~6 的乘法口诀求商(三) 1、填空不困难,全对不简单。 (1)20 个同学做手工艺品,平均分成 4 组,每组( )人。 (2)1 只猴子能吃 6 个桃子,30 个桃子够分给( )只猴子。 (3)大象一次可以运 3 根木头,15 根木头需要运( )次。 2、脑筋转转转,答案全发现。 (1)平均每只信鸽送 6 封信,4 只信鸽可以送( )封信。 A.4×6=24 B.24÷6=4 C.24÷4=6 (2)有 30 棵柳树,平均栽成 5 行。与 30÷5=6 相对应的问题是( )。 A.平均栽成几行? B.有多少棵柳树? C.每行有几棵? 3、看图列式解决问题。 (1) 平均每个蘑茹屋里住几只小兔子?如果每 6 只住一个蘑菇屋,需要几个蘑菇屋? (2)妈妈带了 36 元钱,能买几件 ? 4、游乐场。 (1)30 个人坐转椅,每人坐一次,几次能坐完?