·课堂练习·数学·三年级·下册·配人教版· 2.笔算乘法 第1课时 两位数乘两位数(不进位) 基础梳理) 能力提升) 一、算一算,填一填。 四、解决问题。 23 1.学校食堂购进12箱迷你南瓜,每箱24 1 个,一共有多少个? 46 …(23)×2的积 12×24=288(个) 23 …(23)×(10)的积 个位的(0)不写 276 鸡蛋 二、算一算。 260个 13 33 23 ×21 ×13 ×12 (1)如果每天用去12个,够用2周吗? 13 99 46 12×14=168(个) 26 33 23 273 429 276 168<260够用2周。 (2)如果每天用去20个,够用2周吗? 20×14=280(个) 三、判一判。(对的打“/”,错的打“X”并 280>260不够用2周。 改正) 12 12 恕慧拓展) ×31 改正:×31 12 12 五、先观察例题,再计算。 36 36 48 372 例题:24×11=240+24=264,47× (×) 11=470+47=517 41 41 计算:31×11=(310)+(31)= ×12 改正:×12 82 82 (341) 41 41 482 492 78×11=(780)+(78)=(858) (×) 70×11=770 20×34=680 90×10=900 40×40=1600 主题口算 24 90×40=3600 21×30=630 0×70=0 50×50=2500
。4两位数乘两位数· 第2课时 两位数乘两位数(不进位)的练习课 一、列竖式计算。 四、解决问题。 13×21=273 35×11=385 1.踢足球的一共有多少人? 13 35 跳绳的有 踢足球的人数是 ×21 ×11 14人。 跳绳的12倍。 13 35 26 35 273 385 32×23=736 21×44=924 32 21 ×23 ×44 14×12=168(人)》 96 84 64 84 2.东方超市新购进一批水果,其中有12 736 924 箱香蕉,每箱24千克;有20箱苹果,每 12×14=168 43×12=516 箱42千克。 12 43 (1)香蕉和苹果各购进多少千克? ×14 ×12 48 86 香蕉:12×24=288(千克) 12 43 168 516 苹果:20×42=840(千克) 二、填表。 乘数 12 21 42 33 (2)用载重1吨的货车一次能运完吗? 乘数 12 22 22 33 288+840=1128(千克) 积 144 462 924 1089 1吨=1000千克 1128千克>1000千克 三、小蚂蚁搬家。( seos 不能一次运完。 42X11.480 21×31<) 820 (3)1箱香蕉40元,1箱苹果80元。你 13×23.180 42×12.504 能提出其他数学问题并解答吗? 43×22⊙.950 答案不唯一,如购进香蕉花了多 72×11 少钱?12×40=480(元) 34×21 主题口算 24×20=480 35×4=140 15×70=1050 17×5=85 25 42×20=840 23×20=460 47×3=141 21×50=1050
·课堂练习·数学·三年级·下册·配人教版· 第3课时 两位数乘两位数(进位) 基础梳理) 能力提升) 一、算一算,填一填。 四、解决问题。 18×49=(882) 1. 今天卖出月 每盒月饼售价64元。 饼25盒。 18 4⑦9 1 6 2 .(9)×18的积 7 2 …(40)×18的积 88 2 …两个积的(和) 一共卖了多少钱? 二、列竖式计算。 25×64=1600(元) 2.松鼠妈妈要把360个松果分给小松鼠, 36×28=1008 34×25=850 小松鼠的只数比20只多一些,每只小 36 34 ×28 ×25 松鼠分到16个松果后,松果还有剩余。 288 170 小松鼠的只数可能是多少? 72 68 1008 850 21×16=336(个) 22×16=352(个) 三、判一判。(对的打“/”,错的打“X”并 21只或22只 改正) 智慧拓展) 25 ×48 25 五、动脑筋。 200 改正:×48 100 200 54 300 100 1200 × 5 6 (×) 32 4 68 ×79 68 2 7 542 改正:×79 476 612 302 4 5202 476 5372 (X) 87×10=870 35×200=7000 43×20=860 72×30=2160 主题口算 26 52×11=572 94×48=4512 71×22=1562 27×36=972
。4两位数乘两位数· 第4课时 两位数乘两位数(进位)的练习课 一、连一连。(小蜜蜂去采蜜) 四、解决问题。 1.李叔叔每天送水多少千克? 74×93 36×48 46×53 58×26 每桶水重15千克 我每天送28桶。 2438片 5081 6882 1728 二、列竖式计算。 28×15=420(千克) 34×26=884 46×35=1610 34 46 2.育才小学举行春季运动会,有36个班 ×26 ×35 204 230 参加,每班有12名运动员。一共有多 68 138 884 1610 少名运动员参加运动会? 36×12=432(名) 52×38=1976 27×45=1215 3.根据题意,从下列信息中选择一个合适 52 27 信息的序号填在横线上,并解答。 ×38 ×45 一架飞机从A地飞往B地,用时1小时 416 135 156 108 35分钟。②,一共飞行了多少千米? 1976 1215 ①坐高铁从A地到B地的距离是819 千米 ②飞机每分钟飞行15千米 三、在○里填上“>”“<”或“-”。 ③用时6小时 45×42(32000 38×47(>)1300 1时35分=95分 95×15=1425(千米) 46×32(> )1300 60×25 )1500 96×32(2700 54×48 3 2600 主题口算 20×80=1600 17×20=340 45×20=900 500×11=5500 27 31×88≈2700 31×19≈600 33×66≈2100 43×27≈1200
。课堂练习·数学·三年级·下册·配人教版· 第5课时 连乘应用题 基础梳理) 能力提升) 一、填一填。 三、解决问题。 学校教学楼有4层,每层有16间教 1.3月12日植树节,光明小学的同学去植 室,每间教室里装8盏日光灯,一共要 树,全校共32个班,每班有5个小组, 装多少盏日光灯? 每组植树3棵,全校同学一共植了多少 1.(1)4层一共有多少间教室? 棵树? 16×4=64(间) 32×5×3=480(棵) 2.上学期间,小丽每天从家到学校需要往 (2)一共要装多少盏日光灯? 返2个来回。她一个星期(上学5天) 64X8=512(盏) 从家到学校来回要走多少米? 综合算式:16×4×8=512(盏) 我从家到学校 2.(1)每层要装多少盏日光灯? 要走450米。 8×16=128(盏) (2)4层一共要装多少盏日光灯? 4×5×450=9000(米) 128×4=512(盏) 智慧拓展) 综合算式:8×16×4=512(盏) 二、脱式计算。 四、动脑筋。 同学们搬一批书。男生们每次搬18 32×24×5 21×45×9 本,搬了5次,正好搬了这批书的一半。 =768×5 =945×9 1.这批书一共有多少本? =3840 =8505 18×5×2=180(本) 2.剩下的书由女生们搬,每次搬9本,还 91×27+700 21×38-466 要多少次才能搬完? =2457+700 =798-466 18×5÷9=10(次) =3157 =332 0×60=0 30×23=690 22×30=660 24×4=96 主题口算 28 25×40=1000 24×30=720 500×8=4000 14×40=560