(三)操作步 1、计算子公司本期应计提折旧与合并报表 本期应计提折旧,确定子公司本期折旧额 中应抵消的部分 2、计算期末抵消前净值与抵消后净值,与 可吏现净值相比,确定本期应抵消(或补 提)的减值准备。 (四)关于固定资产清理 唯一新问题是,无论在圄定资产使用期满 提前或超期使用后报废进行清理时,均需 要抵消最后一次多计提的减值准备: 2021/2/24
2021/2/24 11 (三)操作步骤 1、计算子公司本期应计提折旧与合并报表 本期应计提折旧,确定子公司本期折旧额 中应抵消的部分: 2、计算期末抵消前净值与抵消后净值,与 可变现净值相比,确定本期应抵消(或补 提)的减值准备。 (四)关于固定资产清理 唯一新问题是,无论在固定资产使用期满、 提前或超期使用后报废进行清理时,均需 要抵消最后一次多计提的减值准备:
借:营业外收入(或营业外支出) 贷:期初未分配利润或补提少计提的减值准备: 借:期初未分配利润 贷:营业外收入(或营业外支出) 例3:20x6年1月1日,A公司(母公司)将一批产品销售给B 公司作为管理用固定资产,不含税售价为10000元,在 20x6年年末该固定资产的的可收回金额为7000元,B公司 计提减值准备1000元,使用年限5年,采用直线法计提折 旧,无残值。20x6年按整年计提折旧 假设1:成本为8000元,在20x7年年末的可收回金额为4000 元,B公司补提1250元减值准备; 假设2:成本为12000元,在20x7年年末的可收回金额为 4000元。 2021/2/24
2021/2/24 12 借:营业外收入(或营业外支出) 贷:期初未分配利润或补提少计提的减值准备: 借:期初未分配利润 贷:营业外收入(或营业外支出) 例3:20x6年1月1日,A公司(母公司)将一批产品销售给B 公司作为管理用固定资产,不含税售价为10 000元,在 20x6年年末该固定资产的的可收回金额为7 000元,B公司 计提减值准备1000元,使用年限5年,采用直线法计提折 旧,无残值。20x6年按整年计提折旧。 假设1:成本为8 000元,在 20x7年年末的可收回金额为4000 元,B公司补提1250元减值准备; 假设 2:成本为 12 000元,在 20x7年年末的可收回金额为 4 000元
假设 时间计算 抵消分录 假设1、(内20x6年B公司本期应计提折旧借:营业收入10000 部固定资末 (10000-0)/5=2000 贷:营业成本 000 产交易产 合并报表本期应计提折旧 固定资 2000 生未实现 (8000-0)/5-1600 借:累计折旧400 B公司净值=100002000 贷:管理费用 400 内部销售 利润) 借:固定资产(减值准备) 8000 1000 集团净值=8000-1600 贷:资产减值损失1000 =6400 20x7年B公司本期计提折旧 借:期初未分配利润2000 末 (100020001000/4f:固定资产 2000 =1750 借:固定资产(减值准备) 合并报表本期应计提折旧 1450 =(8000-1600-0)/4=1600 贷:期初未分配利润1000 资产减值损失 450 B公司净值=8000-1750 借:固定资产(累计折旧) =6250 集团净值=6400-1600 贷:期初未分配利润400 4800 管理费用 150 2021/2/24
2021/2/24 13 假设 时间 计算 抵消分录 假设1、(内 部固定资 产交易产 生未实现 内部销售 利润) 20x6年 末 B公司本期应计提折旧 =(10000-0)/5=2000 合并报表本期应计提折旧 =(8000-0)/5=1600 B公司净值=10000-2000 =8000 集团净值=8000-1600 =6400 借:营业收入 10000 贷:营业成本 8000 固定资产 2000 借:累计折旧 400 贷:管理费用 400 借:固定资产(减值准备) 1000 贷:资产减值损失 1000 20x7年 末 B公司本期计提折旧 =(10000-2000-1000)/4 =1750 合并报表本期应计提折旧 =(8000-1600-0)/4=1600 B公司净值=8000-1750 =6250 集团净值=6400-1600 =4800 借:期初未分配利润 2000 贷:固定资产 2000 借:固定资产(减值准备) 1450 贷:期初未分配利润 1000 资产减值损失 450 借:固定资产(累计折旧) 550 贷:期初未分配利润 400 管理费用 150
假设2、(内20x6年子公司本期计提折旧 借:营业收入 10000 部固定资末 10000-0)/5=2000 固定资产 2000 产交易产 合并报表本期应计提折旧 贷:营业成本 12000 生未实现 12000-0)/5=2400 借:管理费用 400 内部销售 抵消前净值=100002000 贷:固定资产 400 亏损) 借:资产减值损失1600 8000 抵消后净值=12000-2400 贷:固定资产(减值准备)1600 9600 20x7年子公司本期计提折旧 借:固定资产 2000 末 (1000200010004贷:期初未分配利润200 =1750 借:期初未分配利润400 合并报表本期应计提折旧 贷:固定资产 400 (12000-2400-2600/4借:期初未分配利润1600 贷固定资产(减值准备)1600 =1750 抵消前净值=8000-1750 6250 抵消后净值=9600-1750 =7850 ∠UM44
2021/2/24 14 假设2、(内 部固定资 产交易产 生未实现 内部销售 亏损) 20x6年 末 子公司本期计提折旧 =(10000-0)/5=2000 合并报表本期应计提折旧 =(12000-0)/5=2400 抵消前净值=10000- 2000 =8000 抵消后净值=12000-2400 =9600 借:营业收入 10000 固定资产 2000 贷:营业成本 12000 借:管理费用 400 贷:固定资产 400 借:资产减值损失 1600 贷:固定资产(减值准备)1600 20x7年 末 子公司本期计提折旧 =(10000-2000-1000)/4 =1750 合并报表本期应计提折旧 =(12000-2400-2600)/4 =1750 抵消前净值=8000-1750 =6250 抵消后净值=9600-1750 =7850 借:固定资产 2000 贷:期初未分配利润 2000 借:期初未分配利润 400 贷:固定资产 400 借:期初未分配利润 1600 贷:固定资产(减值准备) 1600
五、元形资产减值准备的抵消 对于集因内部交易形成的无形资产等计提的 资产减值准备项目的抵消,其抵消原理与 集圆内部交易形成存货计提的存货跌价准 备项目的抵消相同。 2021/2/24
2021/2/24 15 五、无形资产减值准备的抵消 对于集团内部交易形成的无形资产等计提的 资产减值准备项目的抵消,其抵消原理与 集团内部交易形成存货计提的存货跌价准 备项目的抵消相同