课堂练习 5 认识人民币 第5课时 简单的计算(2)
5 认识人民币 第5课时 简单的计算(2)
基础梳理 导 能力提升 航 智慧拓展
导航 基础梳理 能力提升 智慧拓展
基础梳理 一、我会做。 下面哪两样物品的价钱合起来正好是10元?(填序号) (① )和(⑥)或 ② ③ (② )和(④ )或 6元 9元 7元 (③)和(⑤)的价 练习本 钱合起来是10元。 ④ ⑤ ⑥ 1元 3元 4元 导航页
基础梳理 导航页 一、我会做。 下面哪两样物品的价钱合起来正好是10元?(填序号) ( )和( )或 ( )和( )或 ( )和( )的价 钱合起来是10元。 ① ⑥ ② ④ ③ ⑤
能力提升 二、解决问题。 鞋油 7元 3元 5元4元 15元 1.妈妈有20元钱,买哪些生活日用品可以正好花完? 买和 2.(毛巾)的单价最贵,梳子)的单价最便宜,它们相差(12)元钱。 导航页
能力提升 导航页 二、解决问题。 1.妈妈有20元钱,买哪些生活日用品可以正好花完? 2.( )的单价最贵,( )的单价最便宜,它们相差( )元钱。 买 和 毛巾 梳子 12
能力提升 3.买上面这5样生活日用品各一件一共需要多少钱?妈妈有40 元,够吗? 34元够 导航页
能力提升 导航页 3.买上面这5样生活日用品各一件一共需要多少钱?妈妈有40 元,够吗? 34元 够